MENU

Священника Агапита укрыли в Лавре после работы с ним сотрудников СБУ, – нардеп

6551 13

Представители Службы безопасности Украины сопровождают священников УПЦ в Киев на разговор с митрополитом УПЦ Симеоном.  Об этом заявил митропролит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит. Видео соответствующего заявления опубликовано народным депутатом Андреем Деркачем. 

По словам священника, после церковной службы на Буковине к нему подошел сотрудник СБУ и предложил проследовать в Киев.

"Я проводил службу на Буковине в селе. Сегодня утром ко мне подошли люди из Службы безопасности и предложили проследовать с ними в Киев для разговора с митрополитом Симеоном. Я перезвонил Симеону, он подтвердил, что хочет со мной разговаривать. Вместе с человеком из СБУ мы приехали вместе в Киев", – сообщил митрополит.

Читайте также: "Церковный спецназ" Путина: роль УПЦ МП в аннексии Крыма

По словам Агапита, встреча с Симеоном не состоялась.

"Возможности переговорить с митрополитом не получилось. Вместе с народными депутатами Андреем Деркачем и другими мы пришли в Киево-Печерскую Лавру", – сообщил Симеон.

"Я дал интервью, в котором сказал, что что в Соборе (15 декабря – ред) участия принимать не собираюсь. Наша церковь в соборе не участвует", – подчеркнул священник.

По словам народного депутата Андрея Деркача, сотрудник СБУ сопровождал митрополита Агапита от Черновцов до Киева.

"Священника сопровождал сотрудник СБУ, представившийся Дмитрием. Он и предложил проследовать на встречу с руководством СБУ. Второй сотрудник – Дмитрий Горбенко встречал митрополита в Киеве.

Читайте также: Цілком природні російські провокації

Но мы вместе с коллегами народными депутатами укрыли Агапита в Киево-Печерской Лавре после попыток сотрудников СБУ заставить митрополита принять участие в так называемом соборе", – сообщил Деркач.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ukranews.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини