MENU

США уже оказывают влияние на отношения Армении и России

3977 0

Буквально в прошлом месяце, в статье "Ставка США на Армению может привести к дестабилизации региона" я отмечал, что США, впервые за десятилетия, решили вклиниться в отношения Армении и России, лишив вторую если не полного, то частичного влияния на Ереван. И одним из немаловажных факторов влияния является оказание военно-технической поддержки Армении. Однако снабжение армии Армении практически полностью происходит за счет ВПК России, а в составе войск преимущественно советская/российская техника.

То есть, по сути, США, при всем желании, не смогут поставлять Армении танки, ББМ и стрелковое оружия, поскольку внесут дисбаланс в имеющуюся унификацию армии. А именно эта унификация и является одним из преимуществ армии Армении перед своим непосредственным антагонистом в регионе – Азербайджаном, оснащение войск которого больше напоминает солянку международного масштаба.

Читайте также: Армения окончательно входит в новый этап посткоммунстических политических трансформаций

Однако, похоже, Вашингтон решил эту проблему.

Так, стало известно, что в Армению уже как два месяца к ряду (как раз после визита советника по национальной безопасности Белого дома Джона Болтона в Ереван) из Болгарии, на грузовом самолете Ил-62 отправляют неизвестный груз. Причём регулярность просто поражает! Ил-62 авиакомпании Rada Airlines под регистрационным номером EW-450TR осуществил из Болгарии в Армению перелеты 7, 9, 11 и 13 декабря, причём по длинному маршруту, минуя воздушное пространство Турции.

Сделано это было явно с целью скрыть принадлежность груза, то есть, не оповещать страну, через воздушное пространство которой летит самолет, что за груз у него на борту. А это лишь доказывает тот факт, что из Болгарии в Армению шла отправка оружия.

То есть, США решили прибегнуть к услугам Болгарии, для обеспечения Армении как минимум стрелковым оружием. Не исключено, что в скором времени к этому трафику будут подключены и другие страны из состава постсоветского ареала, на территории которых не только сохранилось оружие и техника былой эпохи, но и присутствует его производство.

Читайте также: Кремль вооружает Армению за свои же деньги

Между тем, хотелось бы напомнить, что Армения продолжает пользоваться услугами России как основного поставщика оружия, при этом, закупая оное за кредиты выделяемые Москвой. И пока, на данном этапе, говорить о полной замене России на рынке вооружений этой кавказской страны не приходится. К примеру, намерение Еревана приобрести российские истребители Су-30СМ ничем США компенсировать пока не могут. Но большое влияние начинает оказываться с малого, и кто знает, кто ещё будет подключен к снабжению Армению оружием, дабы ещё больше уменьшить присутствие российского ВПК в этой стране.

Дилеммой же остается реакция России на потерю своего анклава. Ведь эта потеря позиций РФ в регионе, как известно, вполне может вылиться в оживление Нагорно-Карабахского конфликта, для удержания Армении в орбите своего влияния.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Zloy Odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини