MENU

Назад в военный коммунизм?

5124 0

Минимум не скучным будет этот период конца 2018г. – I кв. 2019г., т.к. спрогнозировать однозначное движение на пути рыночных реформ в экономике страны нельзя. Более того, оно теперь и не может быть однозначным, как обещает Кабмин и Верховная Рада, чтобы как-то успокоить наиболее активную и агрессивную часть сильно обнищавшего общества. Но где брать на это деньги? Ведь для устойчивого экономического роста и повышения доходов граждан нужны инвестиции, а инвесторы пока не видят у нас «наверху» компетентных и целеустремленных лидеров. До сих пор ими не созданы в Украине современные институты и новая инвестиционная инфраструктура.

Читайте также: Економіст: З 2019 року борг з боку держбюджету субсидіант оплатить зі своєї кишені

И хуже всего то, что, получая техническую помощь от Агентства США по международному развитию (USAID) и ЕБРР, наши политические лидеры никак не могут создать на основе баланса интересов цивилизованные правила игры на украинских рынках капитала и в первую голову создать законодательную базу, приняв проект Закона Украины «О рынках капитала». Это сегодня – просто фатальный провал в экономическом развитии страны и в борьбе с бедностью. И это неизменно будет приводить у нас к масштабным кризисам и росту коррупции.

Это проходили многие страны, надо изучать историю экономики. Думаю, еще памятна и, похоже, близка отдельным нашим политикам недавняя история Советского государства, в частности, короткий период военного коммунизма 1918 — 1921 годов в условиях Гражданской войны. Характерными чертами той политики были крайняя централизация управления экономикой, свёртывание товарно-денежных отношений, где идеал планового хозяйства виделся в превращении страны в единую фабрику, головная «контора» которой непосредственно управляет всеми хозяйственными процессами.

Читайте также: Как еще долго при власти будут ставленники оффшорного капитала?

Да, тогда на смену военному коммунизму пришел НЭП (новая экономическая политики). Но вначале большевики провели ликвидацию частных банков и конфискацию вкладов. У нас тоже в период «банкопада» из 187 банков «под нож» пустили 96 кредитных учреждений. И эта форма экономического развития неизбежно ведет к обнищанию граждан и переходу предприятий на голодный денежный паек. Какой дальше будет динамика на украинских рынках капитала? Возвращение назад в будущее?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини