MENU

Волчан: Домашние задания все-таки нужны

4625 0

Известный психолог Михаил Лабковский говорит: "Уроки с детьми делать не надо!" Украинское законодательство утверждает: "Домашние задания в первых классах не задаются!". Как бы и хорошо, удачно всё совпало. Но тут мы наступаем на острые грабли реальности и набиваем себе не шишки даже, а кровавые раны.

Я буду говорить именно о первых классах, потому что это самое начало учебного процесса и именно здесь вылезает основное противоречие. Задавать домашку не должны, но задают.
– Ааа! - кричат родители, – Нельзя задавать д/з в 1 классе. Вы нарушаете закон. Я буду жаловаться министру.
– Так а я вам ничего не задаю, – говорит учительница, – мы там в классе работали на страничке 38. А если детка ваша не успела всё в классе сделать, можете дома закончить. Если хотите.

Из-за этого пародокса у родителей возникает чувство, что школа их обманывает с первого дня. На каждом углу декларируется, что д/з в первом классе нет, а по факту есть. Многие родители хватаются за эту соломинку – "закончите, если хотите, по желанию", и не делают действительно ничего. Даже с теми детьми, которым объективно это было бы нужно. Доводя до стабильного отставания по программе и конфликта с учителем.

Те, в свою очередь, замогильным шёпотом просят не называть эти задания домашними, потому что им от администрации прилетит.

Читайте также: Як перетворити навчання в звичку

Вместе с этим я часто слышу от родителей, которые ещё не погрузились в образовательный процесс: "ой, да ну это ж первый класс, да они ж там играют только, да это ж НУШ - там облегчённая программа". Эти утверждения ошибочны и не соответствуют действительности. Не впадайте в заблуждения. Ниже фото страниц учебника математики в 1 классе обычной школы. Играют только? По окончанию первого класса ребёнок должен обладать определёнными знаниями и компетентностями. Какой, мне интересно, мы получим результат, если ребёнок не делает, не успевает, не понимает половины заданий? Домашние задания - один из первых способов узнать, насколько ученик усвоил программу, и обратить внимание на имеющиеся проблемы.

Возьмём гипотетического первоклашку. Он обычный ребенок, способности, скажем, средние, немного был подготовлен к школе - читал по слогам, писал отдельные слова и считал в пределах десяти с помощью счетного материала. В школе он легко включается в процесс обучения, успевает сделать почти все задания на уроке, радует учительницу и маму с папой. Его результаты вполне соответствуют требованиям программы. Дома ему если и надо что-то доделать, то это может быть одно задание по математике, прописать строчку букв и почитать что-то (почитать это всегда и всем неплохо бы). Возьмём ещё одного гипотетического ученика. Он также здоров, со средними способностями, его также учили до школы читать и считать. Но в школе ему не нравится, там слишком шумно, слишком много людей, непонятные нелогичные требования, он часто отвлекается и не успевает сделать на уроке многое. Дома он ничего не доделывает, потому что, как мы помним, "на дом ничего не задают", "учительница сказала – по желанию". Закон есть закон! Не третируем ребёнка учёбой после школы. Но на следующий день в школе учат новую букву (писать учат), читают ещё одну страницу в букваре и учат состав следующего числа. А он и предыдущее не знает и новое не запоминает. И в результате все несчастны. У учителя – неуспевающий ученик, у родителей – неоправдавшиеся ожидания, у ребёнка перманентный стресс и невроз.

Ну и два главных вопроса: кто виноват и что делать? Первый вопрос опустим. А второй попробуем разобрать.
Нам нужно во-первых, перестать говорить "Халва!", слаще не станет. Домашние задания есть, так их и назовём.
Во-вторых, признать, что они таки нужны. В объёме соответствующем возрасту, с индивидуальной корреляцией в соответствии с успеваемостью, не оцениваемые, но проверяемые, нужны.

В-третьих, продолжать доносить до учителей и родителей (да-да, родителей) мысль о том, что почерк, наклон, количество отступленных клеточек - это не имеющие абсолютно никакого значения моменты.

Читайте также: Западный диплом не значит знания

Во избежание всеми любимых кивков на "заграницу", Запад, Европу, я попросила моих друзей и подписчиков из разных стран поделиться информацией о том, как обстоят дела со школьными домашними заданиями у них. География ответов: США, Австралия, Англия, Германия, Италия, Испания, Норвегия, Чехия, Польша, Болгария, Турция, ОАЭ (Дубай), Израиль, Казахстан, Россия, Беларусь. Так вот домашние задания есть в каждой стране!

В младшей школе это небольшие по объёму и несложные задания, часто даются на всю неделю. Бывает, что нужно закончить то, что начали в классе, но часто всё выполняется в школе. Задания в основном проверяются, но не оцениваются. Со средней школы заданий становится ощутимо больше.

АПД Справедливости ради замечу, что в России, Беларусии и Турции заданий задаётся много, времени и нервов они забирают тоже много.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валентина ВОЛЧАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини