MENU

Bloomberg: 2019-й будет еще опаснее

3861 0

Думаете, 2018 год был тяжелым?

Пессимистичный, однако не лишенный оснований сценарий событий 2019 года может вызвать ностальгию по уходящему году:

Сочетание погодных явлений, включая неожиданно сильную Эль-Ниньо (южную осцилляцию) и широко расширившуюся засуху, приводит к сокращению производства продуктов питания в большей части мира. Поскольку работавшие ранее торговые схемы нарушены тарифной войной, распространяется голод, растет число беженцев.

Мировые запасы сокращаются, и покупатели ждут урожаев из Северной Америки и причерноморских областей России и Украины, последних двух регионов, на которые не влияет Эль-Ниньо. Ввиду этого президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин сталкиваются с критическим выбором.

На фоне сокращения внутренних поставок Путин предпочитает не допускать свою пшеницу на мировой рынок, что ведет к росту цен на хлеб за пределами России.

По мере распространения беспорядков, вызванных нехваткой продовольствия, миллионы голодных беженцев начинают мигрировать в Европейский Союз. В то время как американские производители, располагающие огромными излишками, желают диктовать свои условия, многие страны не могут платить завышенную мировую цену.

Трамп должен решить, открывать ли рынки или запретить экспорт в рамках продовольственной политики "Америка прежде всего". Когда на карту поставлена ​​национальная безопасность, он пишет: "Наш урожай, наше сокровище, останется дома".

Читайте также: Дацюк: Україні треба побудувати власну цивілізацію як модель майбутнього світу

Главные темы

Только ввоз: Китай отменит ответные пошлины на автомобили, импортируемые из США, на три месяца, чтобы разрядить торговую напряженность в крупнейшей экономике мира.

Грязные деньги: Трамп присутствовал на встрече в августе 2015 года с издателем National Enquirer, целью которого было отмена публикации негативных новостей о тогдашнем кандидате в президенты, а именно отчета Патрисии Уртадо и Шахиэна Насирипу. По словам федеральных прокуроров, план Трампа заключался в том, чтобы заплатить определенную сумму, с целью остановить публикацию отчета. Участие Трампа в заговоре, который прокуроры назвали "тайным и незаконным", является последним в серии правовых и политических "головных болей", охвативших Белый дом.

Пограничная политика: Дара Дойл пишет, что Ирландия определила условия Брексита еще до того, как британцы приняли о нем решение. Ирландские официальные лица убедили союзников из ЕС сделать ключевым требованием переговоров пункт об открытой границе с Северной Ирландией, сформулировав его как вопрос сохранения мира, а не доступа на рынки. Ввиду того, что план Брексита расшатался на фоне внутренней оппозиции по вопросу ирландской границы, вчера лидеры ЕС вновь дали отпор просьбе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о дополнительных гарантиях.

Время на исходе: США могут быть готовы к частичному перерыву в работе правительства через неделю после того, как республиканцы из Палаты представителей отправят членов парламента домой на шестидневный перерыв, не раскрывая никакого финансового плана для того, чтобы отвлечь внимание от ошибок в планах финансирования. Партийные лидеры сомневаются, стоит ли пытаться даже принять законопроект о расходах с 5 миллиардами долларов, которые Трамп требует выделить на строительство стены на границе с Мексикой.

Битва за Африку: Советник по национальной безопасности США Джон Болтон изложил планы по изменению политики в отношении Африки, в которых признал, что Вашингтон теряет контроль над вторым по численности населения континентом мира, проигрывая своим геополитическим конкурентам – Китаю и России.

Тем не менее, в то время как Пекин захватывает регион посредством торговых сделок, строительных проектов и так называемой "мягкой силы" – академических стипендий и обмена по научной линии – основная часть стратегии Болтона, включая борьбу с терроризмом и пересмотр иностранной помощи, с​​фокусирована  гораздо более узко.

Климатическое столкновение: Китай обвинил некоторые из самых богатых стран мира в "отступлении" от обязательств по сокращению загрязнения окружающей среды и от обещаний вплоть до 2020 года ежегодно предоставлять по 100 миллиардов долларов на решение климатических проблем.

Во время конференции ООН по вопросу изменения климата, которая проходила в Польше и закончилась в прошлую в пятницу, возникла серьезная напряженность, представитель Китая заявил о том, что "есть целый ряд развитых стран, которые еще не начали", предоставлять финансовую и техническую поддержку, оговоренную в Парижском соглашении 2015 года.

Читайте также: Астролог розповів, коли в Україні припиниться війна і почнеться процвітання

И, наконец… Недавно в федеральном суде США Мария Бутина признала себя виновной в том, что выступила в качестве неофициального российского агента, оказывая поддержку лидерам Национальной стрелковой ассоциации и влиятельным республиканцам.

На фото - Мария Бутина

30-летняя россиянка согласилась заключить соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, расследующей усилия России по созданию каналов связи с американскими политическими функционерами. Бутина, арестованная в июле, отчитывалась о своей работе перед бывшим заместителем председателя Центробанка России.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини