MENU

"Москитный" путь нашего флота

10542 6

В воскресенье "Голос Америки" опубликовал небольшое интервью командующего ВМС Украины Игоря Воронченко, которое он дал на фоне своего рабочего визита в Вашингтон. И хотя интервью и вправду оказалось небольшим, информации к размышлению было подано предостаточно.

Безусловным и очевидным фактом, который не следует даже додумывать, стало заявление командующего о том, что стратегия создания "москитного флота" и дальше будет воплощаться в жизнь. То есть, МБАК "Гюрза-М" и ДШК "Кентавр", с перспективой строительства ракетных катеров типа "Веспа", – это именно тот объем, который пока может себе позволить Украина. 

Заметим, что все это будет иметь в качестве главной базы порт Одессы.

Критики самой стратегии "москитного флота", которые ратуют за корветы и фрегаты, в принципе, остались довольны. Ведь в очередной раз подтвердились их обвинения – флот на речных катерах, позор и распил! И верно, Украине же безотлагательно нужен крейсер, а лучше авианосец.

Читайте также: Новое оружие для ракетного катера ВМСУ

Собственно, в самом же интервью командующего прозвучал ответ, который, в принципе, известен и так каждому здравомыслящему человеку. Строительство таких типов кораблей как корвет и фрегат – это долгое и очень затратное занятие. Но, главное, где их строить, коль завод, на котором семь лет назад был заложен "Владимир Великий", саботировал строительство корабля из-за пророссийской ориентации владельца.

С другой стороны, в интервью прозвучала преинтереснейшая фраза, касательно результатов визита, а именно: "поставленные задачи выполнены". Причем прозвучала она сразу после вопроса о помощи США и передачи двух катеров типа "Айленд".

И вот тут, не хотелось бы примерять на себя образ Ванги, но с учетом того, что в течение интервью зрителя посвятили в "москитные" перспективы развития ВМСУ и пояснили, почему фрегаты и корветы – это долгосрочная перспектива, явно недосказанное касалось фрегатов "Оливер Хазард Перри".

Читайте также: Зачем ВМСУ американские патрульные катера

То есть, Украина продолжает строить "Гюрзы" и "Кентавры" а все, что помассивнее – закупать у США? Очень на то похоже, тем более что буквально на следующий же день после интервью Воронченко специальный представитель американского Госдепартамента по Украине Курт Волкер заявил, что Украина будет получать оружие от США ровно столько, сколько будет в этом нуждаться.

Между прочим, именно по такому пути давно идет развитие военно-морского флота Израиля. Сначала эта маленькая страна использовала подержанные английские эсминцы и фрегаты, затем дополнив их ракетными катерами. Со временем часть ракетных катеров строилась чуть более крупных размеров, что позволило вообще отказаться от старых крупных кораблей и полностью сосредоточиться на "москитном" флоте.

В принципе, так это или нет – покажет время. Увидим ли мы американские фрегаты в Одессе под украинским флагом? Ну, мало кто верил в "Джавелины" на вооружении ВСУ, и я в том числе, но уже они есть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини