MENU

В "ЛНР" запугали всех "достоверной" информацией о наступлении ЗСУ

4498 2

С интервалом в неделю в Луганске сообщают о грядущем наступлении украинской армии на Донбасс. Об этом кричат по местному радио и телевидению как о совершенно достоверных данных местной разведки.

Вначале нам говорили о том, что будет химическая атака, что нужно приготовить индивидуальные средства защиты... Позже говорили о мистическом 14 декабря, когда будет наступление на мариупольском направлении...

Теперь говорят о наступлении на Католическое или Христианское Рождество. Хочу спросить, что мне делать с этой "достоверной" информацией – донесением местной разведки? Как мне с этим жить? Брать напрокат противогаз или прикупать свечи-спички? Но пережить летом отсутствие света и воды было намного проще, потому что было тепло. А сейчас? 

Лето 2014 года. У моих знакомых квартира на 14-м этаже с электрическими печами. Семья многодетная – четверо детей. Все 14 этажей кроме двух квартир – пустые. Отец семейства не только воду носил на свой 14-й этаж, еще и дрова, а жена готовила между этажами – на площадке... на костре. Они закоптили стену так, что до сих пор видно следы костра.

Читайте також: Степова: Потихоньку до жителей ОРДЛО доходит истинный "вкус России", СССР и детства

Дети спали в лестничном пролете, потому что там, казалось, безопаснее. Иногда к ним на "огонек" заходили соседи с первого этажа. Казалось, что их еда на костре вкуснее. И правда ведь было вкусно, мать так готовила, как будто это была еда не из топора, а ресторанные деликатесы.

Никому не отказывала, для всех у нее находилась миска супа или каши. А девочки были хоть и взрослые, боялись, плакали часто. Одна начинает, а за ней остальные. Отец им намостил на площадке, вынес одеяла, матрасы. Все вместе спали, так было проще и не так страшно. Отец с сыном ходили за водой и дровами.

Они вообще из терпеливых, не жаловались ни тогда, ни после. Еще и виноватыми себя чувствовали, что подъезд испортили своим костром – стена черная от копоти.

Я говорила после с одной из девочек. Она улыбалась – выжили, как и все вокруг. Даже вкусная еда была, потому что на костре, вот только страшно все время было. Пережив тот страх, больше его не хочется.

Читайте также: Вот не надо было вспоминать про Луганск...

Страшно то состояние паники, когда ум отключается, когда время растягивается, когда инстинкты управляют. Моего знакомого обстрел застал в пути. Он как шел, в чем был, упал на дорогу. Уже после понял, что лежит в куче мягких гнилых абрикос лицом вниз. Так домой и дошел. Говорит, падал после, только заслышав характерные свистящие звуки.

Меня застал конец июля 2014 года в инфекционном отделении детской больницы, где на все отделение были заняты только две койки. Тогда стреляли сильно, даже окна на всю стену заклеели крест на крест. Спрятаться можно было только в коридоре, где и лежали противогазы на полу.

Мне тогда так страшно было, что я едва не плакала от страха, от дребезжания стекол, от жары, от отсутствия персонала, от всей обстановки. Поэтому каждое такое вот "донесение" как серпом, по… сердцу, наверное. Кто не пережил – не поймет, не почувствует.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ЧЕРНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини