MENU

Болезненный турецкий удар по российскому экспорту оружия

4387 6

Как известно, 2018-й год для российского ВПК в немалой степени прошел под "звездой" ЗРК С-400, который удалось продать не только Турции, но и, по заверениям РФ, Индии. И хотя лично я всегда сомневался в искренности намерений, что Турции, что Индии закупать данный комплекс, гибридные СМИ заявляли о данной сделке чуть ли уже как о неизбежном факте.

На мой же взгляд, обе страны используют контракт на С-400 для торга с более сильным игроком на рынке вооружений – США. И, похоже, торги Анкары уже дали первые плоды.

Читайте также: Американский удар по российскому экспорту оружия

Так, стало известно, что в Госдепартаменте США прошло обсуждение вероятной продажи Турции систем ПРО Patriot на сумму $3,5 миллиарда, которое завершилось предварительным одобрением. То есть, если Эрдоган будет себя вести приемлемым образом, ПВО Турции могут пополниться двадцатью пусковыми установками Patriot.

Разумеется, для этого Турции придется отказаться от российских С-400. И невероятно, но если о согласовании Госдепа мы узнали вот буквально сейчас, то турецкое информационное агентство Anadolu, видимо, знало об этом заранее. Ведь именно это агентство, пишущее под присмотром высшего политического руководства страны, опубликовало критическую статью, в которой крайне жестко были нивелированы возможности ЗРК С-400 "Триумф" и делались намеки на закупку Patriot. Как вы понимаете, без одобрения статьи с самого верха она бы никогда не увидела свет.

Читайте также: Новый турецкий ход Кремля в крымской игре

Что же, турки знают толк в торге, хотя забегать наперед не стоит, ведь сейчас международная политика довольно непредсказуема. Но если это и так, то после Индонезии, Египта и Филиппин, отказавшихся покупать российскую технику и оружие, от Турции удар будет крайне болезненный. Это же сколько пиара и пафоса было с 2017 года, а в итоге – снова лужа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини