MENU

Рабинович: Правительство взяло очередной кредит, который оно разворует под патриотические лозунги

3145 2

Нынешняя власть пытается выдать получение очередного займа от Международного валютного фонда за большую победу для страны, хотя это всего лишь предвыборный ресурс, который они выторговали для себя за счет населения и национальной экономики.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал народный депутат и лидер "Оппозиционной платформы – За життя" Вадим Рабинович.

"Власть в состоянии только набирать долги и "пилить" бюджетные деньги. Сегодня внешний государственный долг Украины уже составляет более 47 млрд долларов. В том числе, перед МВФ около 12 млрд долларов. Страна постоянно живет в состоянии отложенного дефолта, а "керманычи" экономики перекладывают всю тяжесть войны и кризиса на плечи людей", – уверен нардеп. 

По его словам, инвесторы не хотят вкладывать средства в Украину при нынешних условиях. При этом в сравнении с 2010-2013 годами объем прямых иностранных инвестиций сократился в 3 раза – с 6 млрд долларов в год в 2010-2013 до 2,3 млрд в 2014-2017 годах.

"За 10 месяцев 2018 года в страну удалось привлечь лишь 1,8 млрд долларов. Инвесторов пугают война и тотальная коррупция, отталкивают деградация национальной экономики и нищета населения. Даже кредиторы из МВФ все меньше доверяют украинскому правительству. Цена кредитов для страны и людей постоянно растет. "Кредитная наркомания" власти оборачивается для украинских семей постоянным ухудшением уровня жизни", – считает парламентарий.

Читайте также: Рабинович прокомментировал заявление президента Порошенко о Медведчуке

Как отметил политик, за последние пять лет цены на газ увеличились в 10 раз, коммунальные тарифы – почти в 5 раз. При этом была проведена антисоциальная пенсионная "реформа" и идет планомерное разрушение системы здравоохранения.

"В каждом бюджете растут расходы на войну, содержание силовиков и чиновников. Богатея на войне и коррупции, эти расходы правительственные чиновники сокращать не желают. После победы на выборах мы, "Оппозиционная платформа – За життя", проведем тщательную проверку того, куда были потрачены деньги кредиторов. Мы выясним целевое назначение каждого доллара – и раскроем "загадку", почему долги страны растут, люди беднеют, а правительственные мужи и чиновники обогащаются", – написал народный депутат.

Он также добавил, что его политическая сила "Оппозиционная платформа – За життя" также планирует изменить порядок сотрудничества с Международным валютным фондом и определить новые приоритеты в экономической политике страны.

"Украине нужны не кредиты, которые разворовывает правительство и казнокрады вокруг него, а разумная экономическая политика и инвестиции в развитие. Для этого нужно остановить войну, повысить уровень жизни граждан и сотрудничать с бизнесом, а не собирать с него коррупционную ренту", – подытожил Вадим Рабинович.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини