MENU

Вперёд, в прошлое!

3787 1

"Левада-Центр" сегодня опубликовал результаты соцопроса, из которых следует, что 66% россиян сожалеют о распаде СССР. Такого не было с 2004 года. Доля тех, кто не жалеет о Совке – всего 25%.

"Стоит подчеркнуть, что это наиболее значительная поляризация мнений за последние десять лет замеров общественного мнения".

Если посмотреть на возрастные категории населения, мы увидим, что рост числа заинтересованных в возвращении Совка наблюдается абсолютно во всех:

Данные: Левада-Центр

Окей, мне понятно, почему в СССР хотят люди старше 55. У одного была служебная машина "Волга", другому каждый год давали путёвку в Ялту, у третьего ещё работал его НИИ, завод или хрен.

И даже людей в возрасте от 35 до 54 я в каком-то смысле могу понять. У многих детство пришлось на советский период: трава была зеленее, все гоняли по крышам голубей и на самокатах мчались по двору.

Но почему все остальные так хотят попробовать на себе Совок, хотя даже не помнят его или родились уже после его распада? 

Читайте также: И целого Крыма мало: зачем Кремлю Беларусь

Если посмотреть телевизор, то всё становится ясно. С каждым годом власть всё активнее эксплуатирует победы прошлого. Никогда в истории СССР не отмечали День Победы с такой помпой и размахом, как сейчас. В Союзе мы первыми покоряли космос, и не было никаких Илонов Масков. В Союзе у нас было много друзей, и нас все боялись. А что сегодня? Чем гордиться? Мы даже не можем адекватно ответить США на санкции.

Но привязанность россиян к Совку – это не только результат работы госпропаганды. Обратите внимание, что как только страна вступала в фазу более-менее стабильного развития, без каких-либо потрясений, количество фанатов СССР сразу уменьшалось, а тех, кто о его распаде не жалеет – увеличивалось. Так было в 2007 году, в 2010–2012 годах.

Данные: Левада-Центр

В последние же несколько лет поддержка Советского Союза населением и вовсе жёстко привязана к курсу рубля ;)

Что же случилось в 2018-м? Думаю, что количество ностальгирующих резко выросло после трюка Путина и "ЕдРа" с пенсионной реформой и на фоне информации о новых санкциях и, как следствие, очередном крутом пике рубля.

Данные: Левада-Центр
 

Читайте также: Про що свідчить ностальгія росіян за совком

Кстати, социологи "Левада-Центра" со мной согласны:

"Тренд на усиление ностальгии по СССР всё заметнее, говорит социолог "Левада-Центра" Карина Пипия. Триггером для роста таких настроений, и без того сильных среди возрастных россиян, стала пенсионная реформа, поясняет она: "Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем". – Ведомости.

Народ не верит в путинскую стабильность и хочет назад, к Брежневу. Как бы ни старались федеральные телеканалы, россиянин всегда голосует рублём. И как только экономика страны вновь окрепнет, воздействие на людей всех этих историй про "хороший Совок", наоборот, ослабнет. Так что сегодня власть должна выбрать, что для неё важнее: идеология или богатый народ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья ВАРЛАМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини