MENU

Готовимся к собеседованию: руководство в шести советах

4194 0

Интервью с потенциальным работодателем или представителем отдела кадров – мероприятие по приятности не уступающее экзаменам. И поскольку и то, и другое неизбежно случается в жизни, хотелось бы преодолевать их максимально быстро и не без толку – что удается далеко не всегда. Тем не менее, по статистике рекрутинговых агентств, успешность собеседований взлетает вверх, стоит соискателям проявить усердность в подготовке. Тоже мне, открытие. На самом деле я убеждена, что готовиться надо вдвое тщательнее, чем с виду может показаться.

Да, это займет больше, чем пять минут, зато вы сэкономите время и нервы, увеличив шансы получить работу без долгих скитаний. Ниже – несколько практичных советов, которые помогут выглядеть увереннее и убедить HR-менеджеров принять решение в вашу пользу.

1. Потратьте время, изучая вебсайт работодателя

Первым делом ознакомьтесь с информацией о компании, ее клиентах, продуктах или услугах. Ваша цель – не просто выяснить, чем занимается конкретная организация, а постичь, какое впечатление этот бизнес производит на рынке. В действительности там могут заниматься совершенно тем же, что и в сотне других аналогичных фирм, зато вы получите представление о том, что (как они надеются) отличает их от конкурентов.

Читайте также: Только не Facebook! Почему студенты больше не мечтают работать на Цукерберга

Если это понимание отразится в собеседовании, вы будете выглядеть, как будто поняли сущность бренда, что всегда привлекательно для интервьюера. Кроме того, чем больше вы понимаете контекст, в котором они работают, тем лучше сможете адаптировать свои ответы.

2. Внимательно прочитайте требования к соискателю

Потратьте время на построчное изучение опубликованной вакансии и подумайте, как ваш опыт поможет вам преуспеть на новой должности. А еще лучше, постарайтесь придумать 4-5 примеров из своего рабочего прошлого для особо важных из запрашиваемых навыков – они пригодятся в качестве убедительных доказательств того, что вы просто созданы для этой роли.

Упоминание о соответствующем опыте всегда производит положительное впечатление – расскажите о том, как вы сталкивались с подобными проблемами и справились с этим, чтобы ваш собеседник смог представить, как вы способны действовать, чего достигли и почему хороши в том, что умеете.

3. Практикуйтесь, вслух отвечая на предполагаемые вопросы

Вы почти наверняка услышите: "Почему хотите оставить свою нынешнюю работу?", "Что конкретно вас привлекает в этой вакансии?", "Каковы ваши сильные и слабые стороны?", "Какой опыт у вас есть в … (заполните пунктами из списка должностных требований)?" Вы можете нагуглить и другие стандартные вопросы, а также варианты ответов на них.

Не ленитесь, хорошенько обдумайте, что вы скажете. То есть, не просто представьте какие-то расплывчатые наброски, а придумайте полные предложения и попрактикуйтесь произносить их вслух. Возможно, звучит нелепо, но в этом процессе есть нечто такое, что каталогизирует нужные ответы в мозгу таким образом, чтобы легче активировать их в правильный момент на собеседовании. Кроме того, заблаговременная практика существенно влияет на то, насколько уверенно вы держитесь в разговоре, потому что вам не придется выдумывать впопыхах идеи и формулировки.

4. Подготовьтесь к "неудобным" моментам

Порой соискатели переживают, что на собеседовании возникнет какая-то неловкая тема – например, вопрос об увольнения или о том, какой зарплаты вы хотите. Избегая даже думать об этом (неясно почему, но всякое бывает), вы можете игнорировать подготовку ответа на нежелательный вопрос, втайне надеясь что его удастся избежать. И это, извините, детский сад – тут надо отставить сантименты и включить логику, потому что если пугающая тема поднимется, разговор рискует сойти с успешных рельс.

Преодолевая бессмысленную панику, убедите себя, что вас спросят обо всем, чего вы боитесь и создайте план, как вы с этим справитесь. Затем, опять же, репетируйте ответ вслух – снова и снова, пока не освоитесь.

5. Обдумайте, что нужно спросить

К концу собеседования интервьюер, вероятно, спросит, какие у вас к нему вопросы. Вопреки распространенному мнению, это не означает, что вам предлагается дополнительное время, чтобы блеснуть умом и достижениями. Конечно, разумно подумать о том, как эти вопросы повлияют на общее впечатление, но сейчас главное получить информацию, чтобы выяснить, действительно ли вы хотите получить эту работу. Важный момент, не правда ли? Речь идет о том, что вы хотите знать, представляя себя на этой должности пять дней в неделю в течение последующих долгих месяцев, а лучше лет.

Читайте также: 6 полезных привычек, которые помогут вам развить психологическую выносливость

Примеры вопросов: "Какие сложности могут ожидаться на данной позиции?", "Как долго предыдущий сотрудник занимал эту должность?", "Не могли бы вы описать стандартный рабочий день?", "А что вам нравится в работе здесь?" Можно записать их заранее в блокнот или на смартфон – вполне нормально заглядывать в заметки, сделанные заранее, это лишь выдает усердие вашей подготовки.

6. Приведите себя в правильное расположение духа

Если вы нервничаете перед собеседованием, подумайте о том, что работодатель уже прочел ваше резюме и наверняка думает, что вы достаточно квалифицированы. Интервью бы просто не было, если бы вас не сочли подходящим кандидатом.

Как вариант, вообразите, что собеседование это почти деловая встреча. Представьте, как бы вы вели разговор с партнером или клиентом, убеждая на сотрудничество с вами, как излагали бы свой опыт, расспрашивали о задачах, которые должны быть выполнены. Это и правда очень похожий сценарий – и вы, и ваш возможный босс стараетесь выяснить, есть ли смысл работать вместе, а думая о том, что вы беседуете с равных позиций, вы меньше будете переживать.

Правда в том, что идеальных собеседований не бывает, и не нужно к этому стремиться. Ваша цель – быть уверенной и компетентной, объясняя, почему вы преуспеете на данной позиции и что вы хотите/можете делать изо дня в день. А если вы все же дрожите как осиновый лист перед дверью HR-отдела, сделайте вид, что уже знаете, что не получите эту должность – иногда понижение ставки помогает расслабиться и вернуть боевой настрой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Наталия СМИРНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини