MENU

Оппоблок заблокировал закон по церкви

10371 4

Глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что его фракция зарегистрировала постановление №5309-п об отмене результатов голосования за  законопроект о переименовании УПЦ. «Мы будем защищать Конституцию и права верующих крупнейшей православной конфессии в Украине», – подчеркнул Вадим НОВИНСКИЙ, пишет Ua1.

Кроме того, народные депутаты "Оппозиционного блока" обратятся в суд из-за нарушения регламента во время принятия проекта об изменении названия церкви Украинской Православной Церкви, передает УНИАН. Как отмечает  Новинский,  во время голосования некоторые из депутатов "кнопкодавилы": голосовали за себя и своих отсутствующих коллег. Не согласны он с коллегами и с самим принятием законопроекта. По словам оппозиционного политика, парламент не имеет никакого права указывать церкви, какое название она должна иметь. Центром же УПЦ является Киев, никак финансово и организационно не зависит от РПЦ.

Отметим, что депутаты от "Опоблока" заявляли, что подготовили правки в законопроект еще до второго чтения, а это не позволяет парламенту голосовать за документ сразу как закона. Соответственно, сегодняшнее голосование не легитимно. "Мы будем обращаться в суд, основываясь на тех данных, которые у нас есть о нарушении регламента", – сказал Новинский.Напомним, Верховная Рада Украины приняла переименования Украинской православной церкви Московского патриархата на Русскую православную церковь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ua1


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини