MENU

У московских попов рвет и полыхает – Тымчук

5318 4

Юридический отдел так называемой "УПЦ МП" от имени последней распространил заявление "в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта №5309".

В своем заявлении московская церковь, рассказывая о "нарушении Конституции Украины" и "дискриминации по религиозному признаку миллионов верующих граждан Украины", призывает Президента Украины ветировать принятый законопроект.

...Не будем о том, что "миллионы верующих граждан Украины", как минимум, имеют право знать, в какую именно церковь они ходят – чтобы само название идентифицировало, кому эта церковь подчиняется, когда речь идет о стране-агрессоре, убившей тысячи и тысячи наших сограждан (к слову, в том числе и прихожан этой церкви). Мы о другом.

Читайте также: Чотири стратегічні виміри томосу про автокефалію Православної церкви України

В случае с законопроектом №5309, как и другими на данную тему (например, законопроектом №4511 "Про особливий статус релігійних організацій, керівні центри яких знаходяться в державі, яка визнана Верховною Радою України державою-агресором", соавтором которого я являюсь) в тексте документа нет ни единого упоминания про "УПЦ МП". Речь идет о религиозных организациях, управляемых из страны-агрессора. Точка.

Но во всех случаях "УПЦ МП" начинает дико рефлексировать. По поводу каждого такого законопроекта, едва он появляется в Раде, "УПЦ МП" сразу проводило и крестные ходы, и молебны, и акции протеста. С чего бы, если "УПЦ МП", по собственному ее заявлению, является "самостоятельной" и не управляется из Москвы?

Сейчас мы видим в заявлении московских попов жалкие попытки манипуляций: "В этом законопроекте (№5309) речь не идет об Украинской Православной Церкви, но из публичных заявлений известно о намерении применить его к Украинской Православной Церкви в угоду вновь образованному религиозному объединению "Православная церковь Украины", которое хочет забрать себе это название".

Читайте также: Оговорка по Фрейду: Бойко раскрыл суть УПЦ МП

Обхохочешься.

Во-первых, каким макаром созданная Православная церковь Украины "заберет себе название" УПЦ, когда она уже получила название, утвержденное и Вселенским патриархом, и Объединительным собором? Что за сатанинские бредни?

Во-вторых, если "УПЦ МП" не имеет, как она сама кричит на каждом углу, центра управления в стране-агрессоре в лице России, с чего бы ей переживать? Опция, что переживать должны только религиозные организации, управляемые из Москвы, прямо прописана в законопроекте, и составляет его основу.

В общем, сказать банальное "на воре шапка горит" было бы слишком мягко. Тут не "горит", а "рвёт и пылает". И не "шапка", а кой-чего пониже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини