MENU

Минудобрения из РФ продолжают массово ввозить в Украину – Казанский

2535 0

Был сегодня на пресс-конференции ВАР – "Всеукраинской аграрной рады" (это такая общественная организация представителей агробизнеса). Аграрии жалуются, что с 7 декабря в Украину по непонятной причине частично заблокирован импорт минеральных удобрений из Грузии, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Болгарии, Турции, Литвы, из-за чего агробизнес испытывает проблемы и не может купить удобрения в достаточном количестве. 

Читайте также: Как российский бизнес просачивается в Украину

Блокировка очевидно связана с тем, что с марта 2018 Кабмин наложил санкции на российские удобрения, и Россия теперь ищет другие пути для поставок их на наш рынок через упомянутые третьи страны. Например, в Литве фосфатные удобрения производит российская компания «Еврохим» (завод Lifosa), в Грузии – завод «Рустави Азот», который в прошлом году рейдерски захватила российская АФК «Система» и т.д. То, что российская продукция продолжает поступать на наш рынок, в том числе контрабандой, подтверждают и представители разных профильных организаций. 13 декабря на Цензоре выходило интервью, в котором президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, говорил, что несмотря на санкции и антидемпинговые меры, минудобрения из РФ продолжают массово ввозить в Украину. 

Сама ВАР тоже напоминает пророссийскую лоббистскую структуру. Олександр Рудоманов заметил, что заместитель головы этой организации Михаил Соколов – выходец из России, который является профессиональным пиарщиком и лоббистом. 

Вот его интервью из книги "Лоббизм по-русски". 

Соколов работает в компании "Кесарев Консалтинг", которую возглавляет российский бизнесмен Петр Орджоникидзе. Он же является членом совета директоров компании "Тольяттиазот", которая производит как раз минеральные удобрения. То есть, ВАР напрямую связана с российским бизнесом.

Читайте также: Казанский: Украина снабжает сырьем российскую военную промышленность

Аграрии отрицают, что покупают российскую продукцию и нарекают на беспредел ГФС. Но понятно, что раз российская продукция к нам завозится, значит спрос на нее есть и куда-то она девается. По ценам она действительно дешева и выгодна для агропроизводителей, поэтому их интерес тоже можно понять.

Получается двоякая ситуация, когда у каждого своя правда. Агробизнес хочет дешевые удобрения, чтобы повысить рентабельность. Кабмин запрещает их ввоз, блокируя торговлю с агрессором, в том числе и разные серые и черные схемы завоза удобрений в Украину.

Аграрии обвиняют Кабмин в пособничестве интересам украинских олигархов, производящих удобрения. Но и в аграрном бизнесе тоже есть олигархические интересы. Кому не подыграй – в любом случае какие-то олигархи выиграют, какие-то проиграют. А подыгрывать российскому бизнесу и его лоббистам во время войны – это уже совсем днище, как по мне.

Интересный кейс. Что думаете?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини