MENU

Жила-была девочка, больше всего на свете обожающая наряжать елку

2188 0

Жила-была девочка, больше всего на свете обожающая наряжать елку. Особенно момент, когда бабушка стаскивала с антресоли полный ящик игрушек и рассказывала волшебные истории о космонавте, долетевшем до звезды Единорога, о сосульке под крышей женской гимназии и о волшебных часах, спешащих то на пять, то на восемь минут. Это напоминало спектакль. Баб Вера брала в руки какую-нибудь грушу со словами: «Ишь ты!», – и заводила сказку, плавно переходящую в другую и так до самой верхушки в виде серебряного шпиля, купленного в Варшаве. Когда дело доходило до лупоглазой лягушки с круглым пузиком и съехавшей короной, из года в год утверждала, что та приносит детей. 

Девочка выросла и вышла замуж. Баб Вера к тому времени ушла в мир иной, поэтому внучка переехала с мужем в ее квартиру и сделала ремонт. Много чего пришлось вынести на свалку: и старомодный натюрморт с медным самоваром, и плюшевый ковер с тройкой толстяков, и шкаф, именованный не иначе, как «шкап». Оставила на память только кресло-качалку, в которой бабулька пила липовый чай и ящик с игрушками. 

Читайте также: Каждому по вере – писательница

Наступил конец декабря. По телевизору мелькали кадры мелодрамы Байрак, а в ушах звучал хриплое бабушкино: «Ишь ты!» Стоило взять в руки фонарик или перламутровую шишку, тут же из глаз брызгали слезы. Муж понимающе кивал и пытался отвлечь армейскими байками. Девушка старательно таращилась в потолок и даже бегала к морозилке за льдом, чтобы заморозить грусть, ведь ко всему прочему, не досчиталась лягушки и любимого шара, напоминающего разрезанный инжир. 

Через несколько лет пара задумалась о ребенке, но в теле образовалась абсолютная тишина, как внутри вашингтонской звукопоглощающей камеры. Она неделями сдавала анализы, молилась праведным Иоакиму с Анной, высчитывала фертильное окно, отказалась от кофе в пользу розовой воды и даже допивала после беременных кефиры. Слетала к Стене Плача и завела фикус. Вымоталась сама и вынула душу из мужа.

В один из дней, возвращаясь после очередного УЗИ, заметила в луже котенка. Крохотного, несчастного, продрогшего. Достала из сумки носовой платок, завернула, словно пупса, и принесла домой. Малыш прижился и уже на следующий день катался на шторе, с аппетитом трескал перепелиный желток и с такой жадностью лакал молоко, что миска ходила ходуном. 

Читайте также: Писательница: Что бы мы не выбрали – это наш выбор

В канун Нового года внучка привычно достала баб Верину коробку, и котишка ловко запрыгнул внутрь. Стал резвиться, пытаясь подняться по картонным стенкам, словно опытный скалолаз, и отодрать вату, плотно утрамбовавшую дно. Ему это удалось, и под ней оказались потерянные игрушки с лягушкой в том числе. Девушка почувствовала облегчение, определила пропажу на самое видное место, а через несколько недель узнала о своей беременности. 

Ее малышке уже пять лет, и когда та вырастет и соберется замуж, первым делом получит в подарок волшебную игрушку с круглым пузиком и короной набекрень.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини