MENU

Легитимизация российской агрессии в Черном и Азовском морях

7631 24

Думаю, многие заметили то, как сильно российские СМИ взбудоражило сначала объявление об очередном походе ВМС Украины в Азовское море, а затем появление в нашей акватории британского разведывательного корабля HMS Echo. При этом, российская пропаганда, четко действуя по плану, продолжает развивать нарратив о том, что второй поход будет такой же провокацией, как и первый, позволивший Киеву ввести военное положение в стране. И, конечно же, главный акцент – это все предвыборная игра президента Украины Петра Порошенко.

Что же, для оказания морального и психологического давления на слои общества в Украине, которые по-прежнему ведомы кремлевской информационной машиной, это вполне удачная концепция. Для местных же потребителей информационного фаст-фуда, можно было бы изощрятся и в меньшей мере. Однако в такой дезинформационной компании есть и подводные камни, которые не особо заметны на первых порах.

Не для кого в цивилизованном мире уже не секрет, что Россия хочет полностью контролировать Азовское море и навязать международному сообществу самоопределенные новые морские границы вопреки нормам международного права. И лишь от реакции международного сообщества будет зависеть, насколько успешно Кремль реализует свой новый экспансивный план.

Читайте также: Как и в 2014 году, Россия так и не "получила по рукам" за проявленную агрессию в Азовском море

Разумеется, появление HMS Echo в порту Одессы и весьма громкие предложения, доносящиеся с капитолийского холма в Вашингтоне, показали, что если одна часть цивилизованного мира, готова и дальше выражать недоумение и обеспокоенность, то другая готова действовать, причём незамедлительно. И именно это становится основной преградой для азовской экспансии Кремля. Ведь следующий проход через Керченский пролив ВМС Украины могут уже осуществлять в сопровождении кораблей одного из ТОП-10 флотов мира.

И именно в этом случае всплывают наши “подводные камни”. В случае успеха, или нет, второго прорыва в Азовское море наших ВМСУ, это действие будет преподноситься как предвыборный пиар Порошенко. Не как законный проход наших кораблей через пролив, с учетом всех норм международного права и при поддержке партнеров Украины. Не как реакция Киева на блокаду Азовского моря и демонстрацию своего военного и геополитического присутствия в Азовском море. Отнюдь.

Производная от такого нарратива заключается в том, что любые действия ВМСУ в акватории Черного и азовского моря, будут сводиться к теме предвыборного пиара Порошенко, заключающегося в провокациях. И именно такой акцент позволяет кремлевской пропаганде не только отвлекать внимание обывателей и потребителей информационного фаст-фуда, от нарушения международного права самой же Россией и её пиратских действий, но и легитимировать их!

Что больше всего удручает, подобная тактика кремлевской пропаганды принимается обывателями, в том числе и в Украине – “на ура”. Во многом, за счет привлечения к распространению подобных нарративов экспертов и комментаторов, имеющие репутацию независимых или не ангажированных.

Читайте также: Дуже огидно, що доля українських моряків залежить від переговорів російських ворогів України – юрист

Вот только, весь этот фейковый хрустальный замок, выстроенный громоздкой гибридной пропагандисткой машиной,  рушится лишь при озвучивании одного единственного вопроса. Стали бы такие страны как США и Великобритания оказывать поддержку ВМС Украины, если бы проблема в Азовском море была надуманной или вовсе, не более чем предвыборной провокацией? И тут хрусталь затрещал…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Злой Одессит


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини