MENU

Учёные подсчитали, сколько лишнего веса люди набирают в праздники

5917 0

Миф о том, что люди набирают 2–5 лишних килограмм за праздники и не могут влезть в штаны — всего лишь миф. Нет, мы действительно набираем лишний вес, но просто не в таком количестве — а значит, это не такая уж и катастрофа и, тем более, это не принесёт непоправимый вред здоровью. Другой вопрос — хотите ли вы, чтобы праздники стали торжеством чревоугодия и лени? Надеемся, что нет. Так что текст читайте, но не бегите, пожалуйста, сразу после него делать печёночный торт и холодец. 

Итак, вот что говорит наука: согласно международным данным, опубликованным в Медицинском журнале Новой Англии, прибавка в весе в праздничные дни составляет всего около 0,7% от вашего самого лёгкого веса в течение года. Для человека с весом около 70 килограммов это около 500 дополнительных граммов. Примерно такие же данные опубликовал журнал Journal of Obesity.

Исследования также показывают, что те, кто имеет избыточный вес, чаще всего испытывают значительную прибавку в весе во время отпуска и больше борются за то, чтобы избавиться от лишних килограмм в январе. В студенческом исследовании, опубликованном в журнале Nutrition Journal, студенты с лишним весом прибавили около 900 грамм после Дня благодарения, в то время как студенты с нормальным весом никак не изменились. Авторы пришли к выводу, что те, кто борется со своим весом, наиболее подвержены увеличению веса в праздничное время, и что они могут захотеть ограничить себя, чтобы минимизировать (или избежать) любое увеличение веса в это время.

Читайте также: Думки лікаря-дієтолога про те, що без Новорічного столу можна і обій

Даже если прибавка в весе не так значительна, как вы думали, фактически потребуется несколько месяцев, чтобы потерять половину веса, который вы набрали в праздничные дни, а другая половина (вероятно) навсегда останется с вами.

Чтобы избавить от лишних граммов, которые вы набрали в праздничный период, следуйте этим простым советам:

Начинайте свой день правильно

Употребление в пищу оптимального количества белка и клетчатки может помочь утолить голод и держать вас подальше от калорийной и жирной еды весь день. Для достижения наилучших результатов старайтесь получать 20–30 граммов высококачественного белка и не менее 6 граммов клетчатки для завтрака из 400 калорий. Попробуйте омлет с богатыми клетчаткой овощами и цельнозерновой кекс. Также подойдёт стакан греческого йогурта со свежими или замороженными ягодами и гранолой или протеиновые блинчики с простым греческим йогуртом и небольшим количеством мёда.

Спите немного больше

Исследования показывают, что более длительный сон помогает контролировать чувство голода и укрепляет вашу силу воли, а заодно это отличный (для очень ленивых) способ скоротать время после Новогодней ночи. Одно недавнее исследование показало, что, когда участники увеличивали длительность сна, они съели почти на 170 калорий меньше на следующий день. Но помните, что оптимальная длительность сна от 7 до 9 часов в день.

Читайте також: Як приготувати корисне святкове меню – наукова блогерка

Отслеживайте свои приёмы пищи

Нет лучшего способа вернуться на путь истинный, чем внимательно следить за всем, что вы едите. Для этого, кстати, можно использовать приложения, которые сразу посчитают за вас калории, — например, MyFitnessPal или Lose It!, или более традиционный метод — с помощью блокнота и ручки.

Записи в таком «дневнике» помогут лучше понять ваше питание и заодно приучить вас (возможно) питаться по графику.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Марія МЕДЛОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини