MENU

Еmerging Europe: Словакия, исполняя роль председателя ОБСЕ в 2019 году, сосредоточится на украинском конфликте

880 0

Мирослав Лайчак

Словакия приступила к исполнению роли председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире межправительственной организации, занимающейся вопросами безопасности.

«Словакия в роли председателя ОБСЕ в 2019 году будет стараться амбициозно продвигать диалог, доверие и стабильность в регионе действия ОБСЕ, а также поддерживать нормальное функционирование организации. Но мы также должны быть реалистами: проблем и сложностей много. Любое дальнейшее ухудшение уровня безопасности и жизни людей в наших обществах неоправданно», – заявил министр иностранных дел и министр по делам Европы Словакии Мирослав Лайчак.

В качестве председателя в 2019 году Словакия намерена сфокусировать свое внимание на трех направлениях: предотвращение; посредничество; снижение остроты конфликтов при сосредоточении внимания на людях, на которых они влияют;обеспечение более безопасного будущего; и содействие эффективной многосторонности.

Читайте также: "Могучий" ВМФ РФ и его сомнительный КПД-2018

«Продолжающийся кризис в Украине и вокруг нее является одной из важнейших проблем нашей общей безопасности», – сказал Лайчак. «Словакия будет активно участвовать во всех усилиях по снижению напряженности, укреплению доверия и развитию диалога. Во время нашего председательства мы будем стремиться к столь необходимому улучшению условий жизни пострадавшего населения посредством целевых проектов. Мы будем поддерживать намерения полностью выполнить существующие обязательства, в том числе обязательства по полному соблюдению прекращения огня и выводу тяжелых вооружений. Крайне важно обеспечение безопасного и беспрепятственного доступа представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем территориям».

Читайте также: Русско-украинская война станет катастрофой РФ

Лайчак добавил, что в то время, когда «стремительные технологические изменения, внедрение цифровых технологий и инноваций, открывают широкие возможности, они могут создавать проблемы. Чтобы обеспечить безопасное будущее для всех, мы должны активизировать наши усилия по взаимодействию с молодежью; укреплять терпимость и неприемлемость дискриминацию; использовать инструментарий ОБСЕ для предотвращения радикализации и насильственного экстремизма, ведущего к терроризму; содействовать устойчивому развитию; и управлять улучшенными возможностями обеспечения кибербезопасности».

Председательство в ОБСЕ осуществляется на протяжении одного календарного года одним из государств-членов ОБСЕ, назначенным в качестве такового Советом министров организации. Функции Действующего председателя исполняет министр иностранных дел этого государства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Еmerging Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини