MENU

Агрессия от умиления: почему хочется "затискать до смерти" – исследование

10557 0

​Американские ученые выяснили, почему от умиления иногда просыпается агрессия.

В Калифорнийском университете в Риверсайде провели исследование, чтобы узнать, почему нам иногда хочется "задушить" в объятиях или замучить того, кто вызывает у нас умиление, например, маленьких животных или детей. Ученые выяснили, что за этим стоят сложные неврологические реакции, затрагивающие несколько частей мозга.

В исследовании приняли участие 20 мужчин и 34 женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Добровольцев подключили к специальным приборам, измеряющим электрические сигналы в нейронах мозга, а затем показали фотографии милых младенцев и детенышей животных.

Читайте также: Люди склонны перенимать эмоции видеоблогеров, ролики которых они смотрят – исследование

Затем участники эксперимента заполнили анкеты с вопросами о том, что они чувствовали во время просмотра фотографий и хотелось ли им заботиться о малышах.

Результаты показали, что "милая агрессия" присуща не всем людям. Некоторые оказались более восприимчивыми к ощущениям восторженности, в то время как другие подобного не ощущали. Около 64% опрошенных признались, что у них возникло непреодолимое желание сжать животное или ребенка в объятиях, а порядка 74% сказали, что минимум раз в жизни действовали на основе этого импульса.

Особенно подвержены ощущению "милой агрессии" у частники были по отношению к милым животным: у многих возникало желание проявить заботу по отношению к этому существу.

Читайте также: Три возраста, когда мы чувствуем себя наиболее одинокими – исследование

Оказалось, что когда человек испытывает "милую агрессию", в его мозгу активизируются и лимбическая система, ответственная за эмоции, и система вознаграждения. Видимо, этот механизм развился в ходе эволюции, чтобы, с одной стороны, ухаживать за детенышами, а с другой, помочь справиться с чрезмерными эмоциональными реакциями, которые могут сделать нас недееспособными.

Милая агрессия – пример диморфного выражения эмоций, когда человек испытывает одну сильную эмоцию, но выражает противоположную, к примеру, плачет, когда очень счастлив.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

По материалам Newsweek.

Вокруг света. Украина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини