MENU

10 правил уборки дома

6827 0

Наш дом и предметы, которые нас окружают, влияют на внутреннее состояние. Мари Кондо — специалист по организации быта — рассказывает, как создать благоприятную атмосферу в квартире.

1. Создайте вдохновляющий образ

Первый шаг — создайте в голове картину вашего идеального дома. Цвета, объемы, декоративные элементы, свет... Методика Мари Кондо не в том, чтобы любой ценой освободить пространство, но «упорядочить его, чтобы создать условия для жизни, которые вам нравятся».

2. Настройтесь

Пока голова забита повседневными делами, разобраться с хаосом в доме не получится. Не поддавайтесь панике, глядя на горы вещей. Выберите тихое место, где вы сможете оценить место каждого объекта в вашей вселенной. Подойдет все, что позволит вам войти в это состояние: тихая ненавязчивая музыка или бормотание телевизора. Но лучший союзник — тишина.

Читайте также: Комнатные растения, которые выживут даже у карьеристки

«Вещи, скрытые от глаз, обычно не используются годами»

3. Принимайте решение сразу

Когда почувствуете, что готовы, начните сортировать вещи. Прежде всего, определитесь, какие предметы не нужны. Чтобы добиться оптимальных результатов, придерживайтесь следующего правила: либо выбросьте лишнее сразу, либо положите на место.

4. Никаких «на всяких случай»

Единственный вопрос, который стоит задавать, глядя на каждую вещь: «Доставляет ли она мне радость?» Если ответ «нет» — вы знаете, что делать. Довольно часто нас терзают сомнения: «Может, мне это еще понадобится? Выбросить всегда успею». Колебания означают, что вы привязаны к вещи. Вспомните, когда и почему вы купили ее. Важна ли она вам сегодня, как и раньше?

5. Сортируйте вещи по категориям, а не по комнатам

Хаос — это когда у вещей нет своего места и они произвольно кочуют из одного угла в другой. Держите в одном месте все, что относится к одной категории. Осмотрите дом в поисках однотипных предметов (средств для уборки, украшений, косметики). Разложите их на полу по группам. Так вы сможете оценить объемы вещей, относящихся к одной категории, и поймете, как и где их лучше держать.

6. Не заполняйте ящики больше чем на 90%

Места для хранения, забитые до отказа, — это черные дыры. То, что скрыто от глаз, обычно не используется годами. Мы забываем о кастрюлях, носках и записных книжках, которые забаррикадированы в шкафах и комодах. «Нам свойственно стараться заполнить лакуны, — говорит Мари Кондо, — Но если цель — порядок, лучше, чтобы все было на виду. Ограничьтесь одним-двумя рядами, чтобы можно было взглядом охватить содержимое каждой полки».

7. Складывайте одежду с помощью оригами

Одежда, сложенная как попало, занимает больше места и создает ощущение беспорядка. Лучший способ этого избежать — всегда складывать вещи по одной и той же схеме. Используйте японскую методику оригами. «Потренируйтесь несколько раз — и будете делать это всякий раз автоматически, как робот», — говорит эксперт.

8. Создайте свое «место силы»

Удобный диван, столик, отгороженный ширмой, кресло-качалка — в доме должно быть место, которое будет служить вам убежищем (или логовом). «Иметь личное пространство очень важно для душевного комфорта. Оно будет греть вас изнутри, словно теплый кот за пазухой в зимнюю стужу», — говорит коуч. Небольшого уголка вполне достаточно.

Читайте также: Переезд в новый дом: 10 советов на удачу

9. Разберитесь с прошлым

Вещи, которые дороги как память об эмоциях, связанных с ними, оказываются не только «долгожителями» в нашем доме, но и главным источником беспорядка. Как можно выбросить этот билет на концерт, где вы так хорошо провели время? А этот фотоаппарат, на который дедушка снимал вас в детстве? Драгоценные воспоминания не исчезнут, даже если вы расстанетесь с их физическим воплощением. Если нужно, проведите немного времени с ценной для вас вещью. Сфотографируйте ее, опишите. Примиритесь с тем, что она больше не принадлежит вашей сегодняшней жизни. Расставаться с прошлым важно, чтобы освободить место для настоящего и будущего — в прямом и переносном смысле.

10. Пользуйтесь вещами осмысленно

Чтобы ежедневно поддерживать порядок, Мари Кондо советует следовать определенным ритуалам: всегда возвращать вещи на место, благодарить их за то, что вы смогли ими воспользоваться, и заботиться о них. «Когда вы закончите приводить дом в порядок, вам станет ясно, в чем смысл и предназначение каждой вещи, — поясняет коуч. — Вы поймете их истинную ценность и научитесь осознанно обращаться с ними. Такой подход — залог не только физической чистоты, но и ясности ума и внутренней гармонии».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

psychologies


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини