MENU

Психолог: Современные подростки спокойные и смелые. Они уверенны, знают чего хотят

5219 0

Мне нравятся современные дети!  Они сейчас такие, какой я хотела быть всегда, а смогла только после 35.

У нас недалеко от дома есть хлебный киоск, продавщица там, каким-то чудом сохранившаяся, тётка из моего детства. Резкая, грубая. Я боялась таких магазинных хамок всё детство. И сейчас обречённо покупаю там что-то, только если других вариантов совсем не осталось. 

А на днях наблюдала картину: два паренька лет пятнадцати покупали там пиццу. Да, эту жуткую дрянь с колбасой и майонезом. Но что поделать – молодой растущий организм. И тут один из них говорит даме в киоске:

– Вы знаете, эта мне не очень нравится. Покажите, пожалуйста, остальные, я выберу. 

Она швыряет ему стопку этих лепешек и шипит сквозь зубы что-то. А он спокойно выбирает парочку пицц получше и добавляет:

– И погрейте их, пожалуйста, – а завидев меня, – пожалуйста, пожалуйста, проходите, мы ждём. 
Честно, я обзавидовалась.

Читайте также: Эти привычки сделают ребенка счастливее – психолог

Эти дети не запуганные, не боязливые, не тревожные, не ограниченные – они спокойные и смелые. Они уверенны, знают чего хотят, знают о своих правах, умеют принимать решения и готовы нести ответственность за них. Конечно, я говорю в большей степени о подростках, но и малыши радуют меня каждый день.

Часто стаю свидетелем того, как взрослые "мудрые" люди, нередко учителя, разговаривают с детьми резко, хамовито, на повышенных тонах, не испытывая к ребёнку ни грамма уважения. И вижу, как дети отвечают, аргументированно, спокойно, не теряя чувства собственного достоинства. И я очень рада за таких детей, и сочувствую тем взрослым. Эти взрослые безнадёжно отстали от современного мира, им неуютно в обществе, где в ходу слова – равноправие, толерантность, эмпатия, уважение к личности, о боже мой, ребенка, им недоступно умение вести дискуссию на равных, а не с позиции "взрослый, умный, сильный", они не успевают за быстро меняющимися правилами игры и не знают, что делать со всей этой информацией, которая непрерывным потоком валит из всех источников. А дети знают. И успевают.

Читайте также: 8 советов родителям, которые хотят воспитать приспособленного к жизни ребёнка

Все разговоры (обычно они начинаются после просмотра телепередач с раздутыми скандалами о поведении детей в школах) на тему "О, сейчас такие дети! О, вы что, ужас, что творится!" я прерываю в полете и пресекаю на корню. На все фразы: "Мы такими не были!" реагирую ироничным взглядом – конечно, не были, вы были ужаснее. Потому что после недолгой беседы оказывается, что мамы, папы, бабушки и дедушки творили такое, что нашим детям и не снилось. Просто память такая смешная штука, когда долго что-то не достаёшь оттуда, то его как бы и не было.

Современные дети со всем тем доступом к информации и технологиями, которых и в помине не было у нас, с их уверенностью в себе, которой не было у нас, да-да, в большинстве случаев не было, эти дети способны творить чудеса.

Я верю в них всей душой!

Никогда бы в жизни я не пошла гулять в пижаме, просто потому что она прикольная и очень мне нравится. А они могут!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валентина ВОЛЧАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини