MENU

Без сахара: 5 причин отказаться от десерта

3856 0

Мы уже писали о преимуществах отказа от сахара для тела и самочувствия. Пришло время поговорить о влиянии сахара на мозг. Здесь у него тоже нет адвокатов. Оказывается, сладкое наносит вред не только нашей фигуре, зубам, иммунитету и общему здоровью, но еще негативно влияет на нашу память и сексуальную жизнь.

В чем же основное коварство сахара? Он содержится в продуктах, которые мы по привычке считаем полезными: фруктовые соки, йогурты, сухие завтраки. Мы обратились к недавним независимым исследованиям и нашли еще 5 веских причин исключить продукты с обработанным сахаром из рациона. 

Читайте также: Белое золото: каким бывает и чем полезно растительное молоко

Сахар и депрессия. Сахар стимулирует нейротрансмиттеры в мозге. Это химические вещества, которые помогают поддерживать хорошее настроение и эмоции. Но чрезмерное употребление обработанного сахара может дать и обратный эффект. По словам доктора медицинских наук Датиса Харразяна, автора книги "Почему мой мозг не работает", высокий уровень сахара может привести к хроническому воспалению мозга. Мозг не болит, когда воспален, последствия такого воспаления проявляют себя ослаблением связей между нейронами. Функции мозга замедляются, что приводит к подавленности и депрессии. К тому же, привыкая вырабатывать серотонин в ответ на сладости – мозг перестает продуцировать его в необходимом количестве естественным путем. Получается замкнутый круг зависимости настроения от быстрых углеводов, во главе которых – сахар.  

Сахар и болезнь Альцгеймера. Недавние исследования показали тесную связь между диабетом и болезнью Альцгеймера. Оказалось, что путь к деменции лежит через повышенный уровень сахара в крови. Ученые из Колумбийского университета в течение восьми лет наблюдали за 2 тыс пожилых людей, которые не имели признаков нарушений работы головного мозга. Среди участников эксперимента был проведен опрос, в ходе которого они указывали, в каком объеме и сколько раз в день добавляли сахар в еду и напитки. В результате исследования у 429 добровольцев развилась болезнь Альцгеймера. Оказалось, что у любителей сладких напитков (подслащенных соков, чая и пуншей) на 27% увеличивается риск деменции. У тех, кто не ограничивает себя в употреблении сладкой газировки, риск еще выше – 54%. 

Другое долгосрочное исследование, опубликованное в журнале Diabetologia, показало похожую картину. Было проведено наблюдение за 5 тыс человек в течение 10 лет. У людей с высоким содержанием сахара в крови развитие когнитивных дисфункций было более интенсивным, чем у участников с нормальным уровнем глюкозы. По словам Медхи Мунчи, эндокринолога Джослинского Диабетического центра в Бостоне, "мозг – это орган-мишень, который страдает одним из первых от повреждений, вызванных высоким уровнем сахара". 

Сахар и память. Исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показало, что диета с высоким содержанием сахара негативно отразилась на обучении и памяти лабораторных крыс. У крыс, которые потребляли большое количество фруктозы (разновидность сахара), была нарушена синаптическая активность. Это означает, что работа их мозга была в буквальном смысле замедлена, а связь между клетками мозга – снижена.

"Наше исследование показывает, что диета с высоким содержанием фруктозы наносит вред мозгу и телу", – заявил ведущий ученый программы, доктор Фернандо Гомес-Пиналла. 

Читайте также: Продукты, которые необходимо ввести в рацион в новом году

Сахар и сексуальное влечение. Результаты эксперимента, опубликованные в журнале "Клиническая эндокринология" (Clinical Endocrinology), свидетельствуют, что виновником неудач в сексуальной жизни тоже может быть сахар. Его чрезмерное употребление снижает уровень тестостерона и ослабляет либидо.

"Люди думают о шоколаде как об афродизиаке, но у большинства моих пациентов сладости вызывают слабость и временно снижают сексуальное влечение", – говорит доктор Фрэн Уолфиш, психотерапевт из Беверли-Хиллз. 

Сахар и аппетит. Благодаря последним исследованиям удалось выявить связь между сахаром, повреждением рецепторов насыщения в мозгу и, как следствие, ожирением. Система анорексигенного окситоцина – этот сложный в произношении термин обозначает своеобразную линию «красных флажков», с помощью которой мозг сигнализирует о насыщении. Сахар сбивает "настройки" этого "передатчика", заставляя вас переедать или желать перекуса вскоре после того, как вы поели. 

Предупреждаем: если вы до этого знали о вреде сахара для организма, то эти 5 причин могут стать решающими, чтобы избавиться раз и навсегда от вредной привычки злоупотреблять сладостями. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

BAZAAR


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини