MENU

"Фантики" несбыточных сепаратистских надежд

6255 2

Из всех сепаратистских постсоветских регионов только в Приднестровье с 1994 года появились собственные деньги. Вначале это были марки, наклеиваемые на российские рубли – "суворики", потом собственные банкноты. Теперь собственной валютой озаботилась Абхазия, цветные "фантики" заставляют насильно получать в качестве зарплаты, пишет Олег Панфилов специально для "Крым.Реалии"

Во всех остальных сепаратистских территориях имеют хождение деньги той страны, которая участвовала в оккупации – в ОРДЛО, в Абхазии и "Южной Осетии" ходят российские рубли, в Карабахе – армянские драмы. В Приднестровье в начале 1990-х годов был сконцентрирован почти весь экономический потенциал Молдовы, что позволило кое-как обеспечивать "суворики". Однако инфляция и обесценивание "валюты" привели в середине 1990-х годов к тому, что в магазинах и ресторанах счета составляли семизначные цифры. В 2001 году был введен новый "суворик", деноминированный в миллион раз по отношению к прежнему: 1 рубль 2001 года стал равен 1 000 000 рублей 1994 года.

Существование внутренних приднестровских денег совершенно ничего не значит для экономики изолированной территории. Хождение внутри сепаратистского образования бумажек с портретом Суворова лишь обеспечивает население элементарными продуктами питания, по-прежнему для неофициальных оплат используется или российский рубль, а больше всего евро или доллары. Население Приднестровья сокращается, люди уезжают на заработки в Россию или, добывая молдавский паспорт, стремятся уехать в Румынию и дальше – в европейские страны. Официальная численность населения три года назад составляла 475,7 тысяч человек, из них более 70% – городское население. Число эмигрантов составляет более 100 тысяч человек, то есть каждый пятый, кто не скрывает главную причину отъезда – экономическая ситуация.

Читайте также: Спасать сирийскую экономику готовится... бизнес "Южной Осетии"

Виталий Варзарь – представитель Международной организации по миграции, считает, что миграция усиливается по нескольким причинам: "Конечно, прежде всего это экономический фактор, но здесь играет роль и психологический. В основном, это касается молодых людей, которые родились в стране, непризнанной международным сообществом. Они хотят найти выход из этой ситуации, потому ориентируются и думают о миграции". Поэтому хождение "сувориков" – лишь атавизм первых лет "независимости", когда в Москве и Тирасполе полагали, что Приднестровье ждет международное признание, а дальше – членство в международных организациях, сотрудничество и международная торговля.

Все оказалось банальнее – "независимость" Приднестровья признали только Абхазия, Карабах и "Южная Осетия". Россия хотя с 2006 года и оказывает финансовую поддержку Приднестровью, с признанием независимости не спешит, сепаратисты по-прежнему являются лишь объектом шантажа Москвы по отношению к Кишиневу. В 2017 году правительство России выделило Приднестровью 40 миллионов долларов на социальные нужды населения, пообещав также рассмотреть программы по строительству социального жилья, объектов здравоохранения. С начала войны в Украине Москва могла бы инициировать признание Приднестровья новыми сепаратистскими образованиями, но "ДНР" и "ЛНР" по-прежнему заигрывают с грузинскими сепаратистами, но не с молдавскими. "Суворики" так и остались бумажками, на которые можно купить лишь товары первой необходимости, являясь символом сепаратистских надежд, но не реальной экономики.

У другой попытки ввести собственные деньги – в Карабахе, больше признаков эпатажа, чем обретения собственной валюты. Практически сразу после окончания войны в Карабахе и до сих пор внутри территории имеет хождение армянский драм, все население является гражданами Армении, первые годы действовали Уголовный кодекс Армении и другое законодательство, если оно кому-нибудь вдруг оказывалось нужным. В 2004 году было объявлено о выпуске собственных карабахских драмов – банкнот и монет, однако поначалу они продавались коллекционерам, а потом, спустя год, были официально введены в оборот в качестве платежного средства. Однако тираж выпущенных банкнот всего двух видов номинала в 2 и 10 драмов и трех монет ограничен, поэтому карабахские деньги по-прежнему интересны больше коллекционерам, а население продолжает расплачиваться армянскими драмами.

Очередную попытку предприняла сепаратистская Абхазия. Еще в 2008 году "Банк Абхазии" сообщил о выпуске в обращение памятных монет из драгоценных металлов номиналом 10 и 50 апсаров. В 2015 году был предложено в законодательном порядке принять решение о выпуске разменных монет Абхазии, которые могли бы использоваться в обращении наравне с российскими монетами. Однако по-прежнему абхазские монеты покупают лишь коллекционеры, как экзотические сувениры. 29 сентября 2018 года была выпущена первая банкнота номиналом в 500 апсаров с портретом главного сепаратиста, первого "президента" Абхазии Владислава Ардзинба.

Читайте также: Абхазские корни да Винчи и древние донбасситы: сепаратисты упражняются в сочинительстве

В соответствии с абхазским "законом" монеты и банкноты являются платежным средством на всей территории "республики" по номиналу, но не могут использоваться в качестве средства платежа в розничной торговле. Как и прежде единственной валютой, официально имеющей хождение в Абхазии, является российский рубль – им расплачиваются в магазинах, получают пенсии и социальные пособия, в рублях дают взятки и выплачивают откаты.

Так и продолжалось бы дальше, как с карабахским драмом, если бы не чиновничья активность и желание выслужиться перед сепаратистской "властью". Достоянием гласности стала информация в Фейсбуке о том, как "в одной из гальских школ учитель получил 500 апсаров, и не в подарок, а вместо части зарплаты. Он и его коллеги (четыре-пять человек) потребовали рубли. Директор пошел на уступки, новый год все же". По другой информации, несколько учителей добровольно взяли часть зарплаты абхазскими апсарами, якобы для поддержания национальной валюты. Странно, что в школьной кассе эти банкноты случайно оказались. Заместитель главы "администрации" Гальского района Наира Амалыиа возмутилось предположением, что банкноты давали насильно, заявив: "Что плохого в национальной валюте, не пойму только?! И тех, кто писал и возмущался тоже сложно понять? Если конечно об этом писали абхазы?! Апсары принимают везде по Абхазии, и патриоты могли бы пользоваться местной валютой!"

Призыв не достиг эффекта, поэтому к разъяснениям подключился глава оккупированного района Темур Надарая, который привел свои аргументы: "Известно, что в части Гальского района очень популярны грузинские лари. Люди их часто используют на свадьбах и похоронах при записи. Я месяц назад впервые за четыре года был приглашен на свадьбу в одном из сел района. Там большинство записывали (подарки) в лари. Я публично при всех записал 500 апсар. Когда в банк поступили апсары, я сказал в банке: предложите учителям при получении зарплаты приобрести 500 апсар, они сами их увидят, пощупают, покажут ученикам первую абхазскую банкноту и в любое время обратно поменяют. Это было только рекомендацией. Не хотят не надо. Но тот, кто считает себя патриотом, так и поступит. Неужели первую нашу купюру с изображением первого президента, основателя государства нельзя пару часов подержать в руках?"

Сепаратистское движение, с воодушевлением начатое Россией в начале 1990-х годов, когда в Кремле еще надеялись на восстановление советской империи или ее аналога, за эти годы претерпело серьезные изменения – от азарта 26-27 лет назад до упадка в настроениях сохранить бесполезный груз. Шантажировать Грузию, Молдову или Азербайджан уже не получается, не получилось и победного блицкрига в Украине, поддержка сепаратизма стала тяжелым бременем, когда территории приходится содержать полностью, как "Южную Осетию", или компенсировать значительную часть бюджета Абхазии, ОРДЛО и Приднестровья. Отказаться совсем от поддержки когда-то захваченных территорий Москва не может, иначе рухнет вынашиваемая идеология имперского "русского мира". Поэтому пока Кремль потакает всяким прихотям сепаратистов, которые скорее выглядят как игры капризных детей. В самом деле, какая может быть собственная валюта в Абхазии, где большая часть населения живет сезонным заработком от продажи мандаринов, а летом – обслугой случайных туристов?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПАНФИЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини