MENU

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться

5233 0

Стоит знать каждому «яблочнику».

Зима — прекрасное время года, но только не для наших iPhone. Стоит столбику термометра опуститься ниже нуля, как они начнут выключаться на улице. Печальный факт, с которым сталкиваюсь из года в год. Почему это происходит и что с этим делать, сейчас расскажу.

Что происходит с iPhone на холоде

Морозный воздух и iPhone плохо совместимы. Последний начинает быстро разряжаться, тормозить или внезапно выключаться. По словам Apple, оптимальная температура для нормальной работы iPhone — от 0 до +35 °C. Хранить в выключенном состоянии можно при температуре от –20 до +45 °C.

Читайте также: В Германии запретили продажу iPhone 7 и iPhone 8

На деле же iPhone начинает себя странно вести при температурах, близких к нулю. Экран плохо реагирует на нажатия, смартфон теряет сеть, самостоятельно перезагружается или вовсе выключается. Почему так?

Виной всему литийионные аккумуляторы. На морозе ионы батарей теряют свои свойства, в итоге внутреннее сопротивление повышается, а ёмкость теряется. Теряется, конечно, временно, но из-за этого iPhone может выключиться, даже имея больше половины заряда.

Как с этим бороться

1. Заряжайте iPhone до 100% перед выходом на улицу

Простой, но эффективный совет. Чем больше заряжена батарея iPhone перед выходом, тем дольше он проработает. Лучше перед выходом на мороз зарядить его полностью.

2. Носите смартфон в чехле

Не люблю чехлы. Прятать такую стильную штуку, как iPhone X, в чехол нет никакого желания. Однако зимой он не только сбережёт смартфон от встречи с асфальтом, но и не даст ему быстро замёрзнуть.

3. Используйте наушники

Используйте зимой для общения наушники с гарнитурой, чтобы лишний раз не доставать смартфон из тёплого кармана. Лучше всего подойдут обычные проводные, в которых нет аккумуляторов: значит, они не будут тупить на морозе.

Хотя мои AirPods пережили уже одну зиму и проблем не было. Впрочем, это скорее вопросы к зиме.

4. Запускайте тяжёлые игры

Чтобы раскочегарить процессор и не дать остыть аккумулятору, запустите перед выходом на улицу какое-нибудь тяжёлое приложение или игру.

5. Не используйте iPhone зимой как навигатор

iPhone в холодной после ночи машине не очень охотно работает, поэтому использовать его как навигатор зимой нежелательно, иначе он выключится ещё по дороге на работу. Также в это время года не оставляйте iPhone в машине, даже ненадолго.

6. Держите iPhone ближе к телу

Носить iPhone лучше во внутреннем кармане, ближе к себе. Если смартфон в боковом кармане куртки или джинсов, больше шансов, что он замёрзнет и выключится.

Что делать, если iPhone замёрз и выключился

Первым делом отнесите смартфон в тепло. Согревайте iPhone постепенно, чтобы не было резкого перепада температур. Класть телефон на батарею или держать у печки в машине нельзя — иначе может появиться конденсат.

Кидаться сразу к зарядке также не стоит, это только навредит смартфону. Попробуйте включить его минут через 30–40. Включился? Круто. Если нет, а на экране висит значок зарядки, значит, батарея полностью разрядилась.

Читайте также: Чому Apple не хоче відкривати офіційне представництво в Україні

Зимой лучше всегда иметь с собой внешний аккумулятор, чтобы подзарядить смартфон в любой момент. Он должен быть компактным, лёгким, практичным. Оптимальный объём батареи — 10 000 мА·ч. Меньше — смысла нет, больше — обычно тяжёлые, и с таким не во всех аэропортах пропустят. Придётся объяснять, что это за штука и зачем вам такая.

Какой внешний аккумулятор выбрать

В первую очередь советую батареи Xiaomi. Надёжные, стильные, удобные. Если бы Apple делала внешние аккумуляторы, они бы выглядели как-то так.

Я пользуюсь Mi Power Bank Pro на 10 000 мА·ч. Алюминиевый, тонкий, в цвете Space Gray, почти как MacBook. Имеется модный USB-C, через который он и заряжается. Есть поддержка быстрой зарядки, причём как для самого аккумулятора, так и для подключённых к нему устройств.

Единственное но: алюминиевый корпус не самый подходящий вариант для зимы, лучше выбрать пластик. Да и одного USB мало, хотелось бы пару. В остальном отличная штука, советую.

Второй классный аккумулятор — ASUS ZenPower ABTU005. Маленький, пухленький — и опять же ничего лишнего. Объём батареи — 10 050 мА·ч. Есть USB-порт на выход и microUSB для зарядки самого аккумулятора. Выдаёт 2,4 A, сам заряжается ровно 5 часов.

Третьим аккумулятором, который посоветую, будет Harper PB-10005. Чёрный коробок на 10 000 мА·ч с microUSB и парой USB. Это крайне полезная штука, потому что можно одновременно заряжать, например, iPhone и наушники. Выдаёт 2,4 А, рабочее напряжение — 5 В. Сам аккумулятор заряжается 5–6 часов.

Надеюсь, эти советы помогут вам пережить холода вместе с любимым смартфоном.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ЧЕРЕНКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини