MENU

Один из инструментов в Польше, который позволил стране осуществить стремительный скачок в развитии

4474 3

В 2007 в Польше был принят Закон про свободные экономические зоны (СЭЗ). Это был инструмент региональной политики, который нацелен на развитие малоразвитых и бедных регионов Польши, к которым инвесторы уделяли мало внимания. Всего в стране было создано 14 таких зон. Основным преимуществом этих зон является льготное налогообложение, финансовая помощь бизнесу, готовая инфраструктура и компенсации затрат на рабочую силу и инвестиции.

Чтобы получить разрешение работать в СЭЗ и получить государственную помощь компании должны были отвечать таким основным условиям: работать на рынке не меньше 5 лет, сохранить те же инвестиционные затраты, что предыдущие 5 лет, поддерживать занятость на определенном уровне, а так же выполнять все обязательства указанных в разрешении.

В 2014 году сумма инвестиций в СЭЗ превысила 23 млрд дол. Удалось снизить уровень безработицы. Кроме того, появление таких зон привело к повышению конкурентоспособности всего региона.

Читайте также: Сегодня уехать в Польшу выгоднее, чем оставаться в Украине – предприниматель

Появление этих зон позволило привлечь в регионы таких известные компании производители, как Dell, LG Electronics, Fiat, Saint-Gobain, Procter&Gamble, Rockwool.

Польское правительство оценив результаты работы этих зон приняло решение расширить уровень поддержки и в 2018 был принят Закон о поддержке новых инвестиций. Этим законом предусматривалось создание особой экономической зоны на всей территории Польши. Чтобы получать данную помощь компания должна осуществить Новые инвестиции в экономику Польшы. Под новой инвестицией подразумевается: создание нового предприятия, увеличение производственных мощностей действующего, создание абсолютно новой продукции, изменения в производственном процессе.

Компания должна соответствовать следующим критериям: экспортоориентированность, научно-исследовательская деятельность, входить в приоритетный сектор в рамках национальной стратегии развития Польши.

Поддержка осуществляется в следующих секторах промышленности и услуг: автомобилестроение, промышленное оборудование, аэрокосмический сектор, переработка сырья, качественная еда, медикаменты и биотехнологии, современные информационные и телекомунникационые услуги, профессиональные услуги бизнесу.

Это лишь один из инструментов в Польше, который позволил стране осуществить стремительный скачок в развитии. Благодаря ему поляки в состоянии дать работу не только своим гражданам, но и активно привлекать украинцев. По этой причине страна вошла в список самых развитых стран мира.

Читайте також: Експерт: Розвиток Польщі – це не просто цифри. Це конкретне покращення життя звичайних поляків

И вместо того, чтобы открыть глаза и посмотреть реально, что делают поляки, у нас с завистью смотрят на эту страну, искренне не понимая как они это делают, что они делают и зачем. И делая все в точности до наоборот, наши чиновники надеются догнать Польшу, при этом недоумевая, что они делают не так.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Павло ВЕРНЫВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини