MENU

Александр Вилкул: "Оппозиционный блок" призывает парламент отложить законопроект о легализации рейдерства храмов

4694 3

Команда "Оппозиционного блока" обратится в Европейский суд по правам человека по поводу ущемления избирательных прав украинских граждан, проживающих в РФ.

Об этом заявил заместитель главы фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул во время согласительного совета в парламенте, сообщает фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины.

"Судебная система, которую Президент в течение последних лет ломал через колено, окончательно запретила трем миллионам украинских граждан, которые вынужденно уехали в Россию, голосовать в украинских дипломатических учреждениях на территории Российской Федерации. Власть боится, что граждане, выехавшие из Украины в поисках заработка или спасаясь от войны, будут голосовать против действующего Президента. Кроме того, власть создает условия для фальсификации выборов – минимум три миллиона бюллетеней граждан, которые не смогут проголосовать, – вот мощный ресурс для "коррекции" результатов выборов под Петра Порошенко", – отметил народный депутат.

По словам Александра Вилкула, обращение в судебные инстанции завершилось ничем: Верховный Суд своим решением окончательно лишил украинцев, проживающих в РФ избирательного права, не найдя в постановлении ЦИК о закрытии участков в РФ нарушения прав избирателей.

"Оппозиционный блок" обратится с заявлением в Европейский суд по правам человека. Мы надеемся получить решение в пользу всех украинских граждан, чьи права грубо нарушены", – резюмировал народный депутат. 

"В повестке дня на следующую неделю запланировано законопроект №4128, который фактически легализует рейдерство храмов под провластную религиозную организацию, непризнанную мировым православием, и к которой никто не хочет добровольно переходить. Принятие этого законопроекта приведет к "каруселям" псевдоправославных титушек, которые силой будут отбирать храмы. Уже сегодня сложилась опасная ситуация в Ровенской, Волынской, Винницкой, Одесской областях, где власть провоцирует переход храмов в ПЦУ. Подобная практика толкает людей к гражданскому противостоянию", – отметил депутат, призвав парламент снять с рассмотрения все законопроекты, которые дискриминируют граждан по религиозному признаку.

Александр Вилкул заявил, что "Оппозиционный блок" снова настаивает на включении в повестку дня законопроекта №6200 о запрете религиозного рейдерства. 

Александр Вилкул призвал поддержать инициированные фракцией законопроекты о снижении коммунальных тарифов, поддержке промышленности, и возобновлении правительственного контроля над ценами на товары первой необходимости.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Украинские новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини