MENU

Мы не сможем стать обществом потребления с многочисленным средним классом – эксперт

3897 1

Да, так как общество наше – смиренное и затурканное поборами властей, а Антимонопольный комитет – послушный и слабообразованный. Поэтому нет сейчас у нас сил для разрушения построенной на наших глазах олигархами экономической модели, где на одной стороне сконцентрированы для контроля и управления ФПГ фактически все доходные активы государства, а на другой – входящие в состав этих же ФПГ крупные холдинги и экспортоориентированные предприятия.

Читайте также: Не стоит ожидать взлета реформ, восторга от МВФ, новых высот в рейтингах – Валетов про 2019 год

Также ясно и то, что мы не сможем стать обществом потребления с многочисленным средним классом. А вскормленные олигархами политики будут и далее людям снижать критичность мышления, постоянно им впаривая какую-то ерунду и непрестанно говоря, мол, это вы сами виноваты. Да, виноваты.

И теперь вверху – украинская элита с «золотыми матрасами» в списке Форбс, что превышает в разы все кредитные транши МВФ. Внизу – зарплата работяги с «минималкой» с 1 января 2019 года в 4173 гривен в месяц (ранее эта сумма составляла 3723 гривен). Вверху – в собственности офшорной элиты автопарки, яхты, самолеты и виллы. Внизу – для рядового украинца прожиточный минимум, который с 1 января вырос аж на 76 гривен – до 1853 гривен.

Слава Богу, что Нобелевский лауреат в области экономики Дж.Стиглиц ввел понятие асимметрии информации. Что это значит? А то, например, что при составлении общественного договора политики лучше избирателей разбираются в особенностях текущего момента: любой политик может вас обмануть, вы не сможете обмануть политика.

Читайте также: История о том, как украинцев призывают полюбить офшоры и помочь маленькому олигарху

Что делать? Думаю, для деолигархизации осталось лишь два сценария.

Первый – это силовое уничтожение монопольно-олигархического уклада.

Второй – уничтожение через транснациональные корпорации. Вероятнее всего, американцы и китайцы будут выращивать новую элиту, а старую просто маргинализируют. А вот Европе уже не до нас, своих проблем выше крыши.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини