MENU

Newsweek: Россия заявляет, что Украина в ближайшее время может прекратить существование как страна

6834 16

Высокопоставленный российский чиновник в сфере безопасности предупредил, что соседняя Украина может утратить свою государственность, поскольку бывшую советскую республику разделяют конкурирующие интересы.

Сталкивающееся с постоянными проблемами киевское правительство, пришедшее к власти в результате политического восстания в 2014 году, в ходе которого был свергнут бывший президент Украины Виктор Янукович, обвиняет Москву в захвате Крымского полуострова посредством проведения нелигитимного референдума и поддержке восточного мятежа.

Прошло уже почти пять лет после начала конфликта, и во вторник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предупредил, что нынешняя прозападная стратегия президента Украины Петра Порошенко может привести к полному развалу государства.

Читайте также: Політолог: Насправді боротися за пост Президента буде лише два політичні лідери. ВІДЕО

"Администрация США фактически контролирует киевские власти и лично Порошенко. Даже украинские эксперты скептически относятся к результатам четырехлетней работы Петра Порошенко на посту главы государства", – заявил Патрушев "Российской газете".

"Киевские власти делают все, чтобы расколоть Украину, реализуя западный сценарий отделения Украины от России, игнорируя при этом интересы своего народа. В итоге страна оказалась фактически расколотой, – добавил он, – Дальнейшее продвижение такой политики киевскими властями может способствовать утрате Украиной своей государственности".

США предоставили Украине военную помощь и направили советников в целях оказания поддержки вооруженным силам страны в их борьбе с повстанцами, которые объявили захваченные территории Донецкой и Луганской областей "независимыми народными республиками". Несмотря на обещания президента Дональда Трампа укрепить связи между США и Россией, которые пострадали после аннексии Крыма, Вашингтон усилил помощь Киеву и расширил санкции против Москвы.

Войну, которая начиная с 2014 года, привела к гибели уже около 10 000 человек, в большой степени можно было назвать зашедшей в тупик, но недавний инцидент вызвал новые опасения о том, что Украина и Россия вскоре вступят в непосредственные боевые действия. В ноябре военные корабли Черноморского флота России, базирующиеся в Крыму, обстреляли и захватили три украинских военно-морских судна вместе с их экипажами, объявив, что проходя через спорный Керченский пролив, они "нарушили морское право".

Порошенко потребовал, чтобы Москва освободила моряков. Он неоднократно предупреждал, что война неизбежна, поскольку Россия перенесла новые системы оборонительного оружия в Крым. Хотя никакого конфликта не последовало, Лефортовский районный суд Москвы во вторник продлил срок задержания по меньшей мере восьми из 24 украинских моряков еще на три месяца, сообщило государственное информационное агентство ТАСС.

По меньшей мере трое из задержанных моряков в своих показаниях признали свою вину, это было выпущено в эфир вскоре после инцидента в ноябре. Однако украинские чиновники отклонили эти показания как данные под давлением.

Европейский союз и США также пытаются оказать нажим на Россию с целью добиться освобождения моряков. В прошлом месяце советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон предупредил, что Трамп не встретится с президентом России Владимиром Путиным, пока проблема не будет решена.

Противостояние между Москвой и Киевом в значительной степени можно назвать частью большей борьбы, которую ведут между собой Россия и возглавляемый США Западный военный альянс, чьи интервенции в Восточной Европе ускорили распад ряда государств, таких как социалистический конгломерат Югославия в 1990-х гг. Несмотря на то, что Украина не является членом НАТО, на российскую агрессию, которой она подверглась, альянс ответил формированием международных боевых групп сил коалиции в Польше и странах Балтии – Эстонии, Латвии и Литве.

Читайте также: Тимошенко уверена в победе над Порошенко и не будет ни о чем договариваться с олигархами

Со своей стороны, Москва обвинила Пентагон в использовании НАТО для достижения доминирующего положения в Европе и продвижения повестки дня, якобы направленной на создание противоракетного щита, который, как утверждает Россия, подрывает ее собственную национальную безопасность. Две ведущие военные державы также обвинили друг друга в нарушении договора 1987 года о ядерных силах средней дальности (INF). Трамп пообещал выйти из этого договора, что, по словам Путина, заставит его принять ответные меры.

На фоне изматывающего международного соперничества Украина готовится к президентским выборам, которые пройдут в конце марта. Путин связывает воинственную риторику Порошенко с намерениями укрепить свои политические позиции, которым угрожает наиболее вероятный претендент на президентский пост лидер всеукраинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Во вторник представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью российской газете "Аргументы и факты" заявил, что вопрос окончания украинской войны "будет зависеть от Киева" и от того, выберет  Украина "партию войны" или одну из тех, что привержены "миру  и дипломатии".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Tom O'connor, Newsweek

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини