MENU

The American Spectacor: Мирное и процветающее будущее для Украины?

1880 1

Борьба за верховенство закона в Украине – важная и далеко идущая тема. Грубое злоупотребление властью в этой стране, а также коррупция в рядах прокуратуры ее системы правосудия не новость. По правде говоря, западный мир очень остро осознал эти реалии, поскольку влияние проблем Украины ощущается далеко за ее границами; в том числе в банковских учреждениях Америки и Европы.

Одной из областей, которая слишком часто упускается из виду при обсуждении украинской судебной реформы, является обращение с адвокатами и их клиентами в тех случаях, когда их позиции расходятся с официальными позициями правительства, независимо от обстоятельств.

Читайте также: Тимошенко: Ми – покоління, яке може побудувати свою Україну. У нас все для цього є

Поскольку равное правосудие обеспечивается только при строгой приверженности верховенству закона, функционеры судебной системы – как прокуратуры, так и защиты – должны получать равный статус, возможности и защиту; это особенно верно для любого адвоката обвиняемого. Подлинная система слепого правосудия требует, чтобы обвиняемый считался невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана, и ему должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к наилучшей и наиболее эффективной защите. Это не всегда так в Украине, на самом деле все наоборот.

В последнее время имели место случаи принудительного удаления адвоката ответчика из зала суда со стороны государственных органов; правительство изымает документы и  адвокатско-клиентскую доверенность, что полностью игнорируется. Вместо того, чтобы участвовать в неком подобии того, что мы на Западе называем "надлежащей процедурой", юридические фирмы, обслуживающие определенных клиентов, обнаруживали, что их банковские счета заморожены, их репутация опорочена, их клиенты подвергаются преследованиям, а их рабочий продукт – включая информацию об общении с клиентами – конфискован. Это не является признаком справедливости. Это воплощение полной противоположности; это пародия на справедливость. Такие действия схожи с действиями деспотов в банановых республиках, а не представителей развитой европейской стране.

Заранее определенные результаты во многих громких делах привели к появлению искусственно созданных оснований для судебного преследования адвокатов некоторых обвиняемых, просто за то, что адвокаты обслуживали известных клиентов. Больше того, попытки покушения на адвокатов обвиняемых также стали обычным явлением, для этого применяются автомобильные бомбы, пули и другие смертоносные меры, призванные обеспечить, чтобы  исход любого судебного процесса соответствовал предопределению правительства.

Потрясающе, но все это происходит в то время, как правительства Европейского Союза и Международный валютный фонд закрывают глаза на ситуацию, даже когда они продолжают находить новые творческие способы финансирования киевского правительства.

Читайте также: Потребность общества в новой информации растет так быстро, что медлительность власти начинает крайне раздражать избирателей

Если этих оскорблений в отношении концепции равного правосудия по закону – и добропорядочных людей в Украине, которые угнетены этим тоталитаризмом – недостаточно, есть законы, принятые украинским парламентом, которые позволяют предопределить результат в определенных громких делах.

Политический класс оправдывает это преступление против верховенства закона, настаивая на том, что введение жесткого законодательства было необходимо, чтобы "успокоить" Запад. Этот закон объединяет оскорбительную тактику обвинения против адвокатов защиты, а также подкуп свидетелей с целью получения предпочтительных судебных решений.

Виктория Нуланд, служившая помощником госсекретаря по европейским и евразийским делам при президенте США Бараке Обаме, – и, по мнению многих, поляризующая фигура, лихо заявила, что в украинскую демократию и, в частности, реформу украинской судебной системы было инвестировано пять миллиардов долларов. Если это действительно так, почему те, кто находится у власти в Украине, могут свободно преследовать тех, кто бросает вызов правительству Петра Порошенко?

Почему граждане Украины, выступающие против коррупции, продолжают подвергаться цензуре, давлению и преследованию? Как политические убийства удается маскировать под несчастные случаи; вопиющие запугивания и жестокое обращение, нападения с применением кислоты, автомобильные бомбы, ножевые ранения, как это все продолжает происходить в Украине?

Еще более важный вопрос заключается в следующем: почему западные политики, которые утверждают, что глубоко заботятся об украинской демократии и украинском народе, продолжают закрывать глаза на эти нападения, злоупотребления надлежащей процедурой и вопиющее пренебрежение верховенством закона?

Если Запад, возглавляемый Соединенными Штатами, хочет, чтобы Украина преуспела, чтобы она была успешной на мировой арене в качестве правительства, связанного с Западом, которое служит своему народу, нельзя просто оправдывать такое статус-кво. Запад должен отказаться от оппортунистически избирательной озабоченности и требовать соблюдения надлежащей законной судебной процедуры, немедленного прекращения преследования по политическим мотивам и обеспечения святости верховенства закона.

Украинский адвокат Виталий Сердюк недавно заявил: Верховенство закона должно быть универсальным принципом для всех – для гражданских активистов, которые защищены посольствами США и Запада, а также для оппозиционных деятелей и адвокатов, защищающих их, таких как я и мои коллеги, которым отказано в основных правах на должное процесс и которые преследуются без каких-либо доказательств.

Украина не сможет присоединяться к сообществу западных наций в законодательной сфере, пока существует такая вопиющая коррупция.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The American Spectacor

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини