MENU

Пять трендов чат-ботов, которые перевернут продажи в 2019 году

5982 0

В 2019 году бизнес будет активно внедрять чат-боты для решения маркетинговых задач. Эта тенденция для Украины актуальна, так как позволит сэкономить деньги на наемных работниках, а потребителю – время на общение с продавцами.

По оценкам компании Gartner, к 2020 году 85% взаимодействий между брендом и потенциальным клиентом будет происходить посредством чат-ботов.

Переход от традиционного поиска в интернете к голосовым командам произойдет постепенно, по мере того, как боты освоят устную человеческую речь. Сегодня эта функция для бизнеса все еще недоступна из-за высокой стоимости.

Читайте также: Цифровизуйся или перестань существовать

Я хочу перечислить самые перспективные возможности мира чат-ботов, которые изменят маркетинг уже в 2019 году, без огромных вложений со стороны предпринимателей.

Возглавят цифровой мир

Чат-боты постепенно объединят вокруг себя всех диджитал-собратьев: сайт, CRM-систему и поведут к пользователю. Они заменят все приложения – это произведет революцию в онлайн-отношениях между бизнесом и клиентом.

Таким образом, чат-боты помогут достичь той самой омниканальности, объединения маркетинговых каналов, о которой говорят специалисты.

Уже сейчас задать вопрос Siri или Google намного интереснее, чем самостоятельно зайти в тот же YouTube и найти необходимое видео. И это несмотря на все недостатки существующих голосовых ботов. Когда диалог наладится, боты станут своеобразным проводником к другим приложениям.

Поговорят по душам

Чат-боты работают в привычном для покупателя формате диалога. Они способны выяснить запросы человека и выдать ему релевантные ответы. Это означает, что со временем виртуальные собеседники полностью заменят назойливых продавцов, которые мучают покупателей различными вопросами.

К тому же, голосовые команды помогут человеку разгрузить зрение, уставшее от множества экранов.

В основном будут использоваться заготовленные сценарии переписок. Чат-боты будут реагировать на слова-триггеры.

Голосовые команды станут распространены, как только эта технология будет финансово доступной. Уже сейчас можно обучить машину общаться с человеком на одном уровне, если провести лингвистический анализ.

Соберут данные

Маркетологи знают, как важно глубоко понимать своего клиента, чтобы делать успешные продажи. Технология искусственного интеллекта помогает автоматизировать сбор и анализ данных.

Поведение, привычки, количество и периодичность употребления тех или иных продуктов, чат-боты будут знать о человеке все. Стоит только заставить человека кликнуть по нужной ссылке или отсканировать QR-код.

Вовлекут в свой мир

Интерфейс чат-ботов будет представлять собой отдельный мир, обстановка будет предопределена спецификой бизнеса.

Читайте также: Дэвид Хенссон: бизнес должен отказаться от Facebook

У каждого чат-бота будет яркий запоминающийся образ. Это может быть животное, человек или выдуманный персонаж. Главное, чтобы он вызывал положительные эмоции у потребителя.

Отреагируют на малейшие изменения

В 2018 году большинство бизнесов использовали статичных ботов. Между тем, чат-боты позволяют добавить или убрать отдельные элементы практически мгновенно.

Это крайне важно для маркетинга, который преуспевает только при условии оперативной реакции на запросы потребителя.

Например, чат-бот для Metro был придуман и разработан меньше, чем за неделю, благодаря технологии Corezoid. Этот бот стал пропуском и координатором мероприятия для большой аудитории. Когда прямо во время события произошла экстренная ситуация, объявили о заминировании, чат-бот отреагировал на ситуацию и оповестил людей о случившемся.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ДЕМЯНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини