MENU

Никакой не агент России: Трамп перешёл на сторону Украины со времени проведения предвыборной кампании 2016 года

3047 1

Среди ветеранов кампании Трампа истории по поводу посвященных Украине дебатов, проводившихся во время обсуждения предвыборной платформы Республиканской партии 2016 года, породили такой же миф, как и недоказанные обвинения Кристофера Стила против Трампа.

В последнее время разговоры на эту тему возобновились. The New York Times сообщила, что в мае 2017 года ФБР начало расследование того, являлся ли президент Трамп агентом России. Повод для расследования дало решение Трампа уволить директора ФБР Джеймса Коми. Одним из доказательств были дебаты по вопросу об Украине во время Республиканского национального съезда, в ходе которых этот элемент программы был якобы ослаблен ради задабривания России.

Открытых доказательств причастности Трампа нет.

Помощник Трампа сказал: "Полностью и абсолютно отвратительно. Хуже фальшивых новостей. Ложь, которая просто не хочет умирать".

Члены команды Трампа говорят, что позиция по Украине никогда не ослаблялась. На самом деле, заявляют они, финальная риторика предвыборной платформы выражала поддержку Украине в более сильной, чем прежде, форме.

Читайте также: Трамп настаивает на выходе США из НАТО

История, прозвучавшая этим летом в Кливленде: один из делегатов хотел изменить формулировку проекта предвыборной платформы, чтобы обязать США предоставлять "смертельное оборонительное оружие вооруженным силам Украины" в качестве помощи в их борьбе против сепаратистов, поддерживаемых Владимиром Путиным. Делегат также хотел призвать к усилению координации между странами НАТО при планировании сотрудничества с Украиной в области обороны.

Советники Трампа полагали, что конкретное обещание о предоставлении оружия выходит за рамки политики США и в будущем президенту Трампу придется отвечать за его выполнение. Таким образом, окончательная формулировка позиции по Украине звучала так: обеспечение "надлежащей помощи вооруженным силам Украины". Это обязательство оставило открытой возможность прямых поставок вооружения украинским войскам.

Суть в следующем, говорят коллеги Трампа: призыв к предоставлению смертельного оружия никогда не входил в предвыборную программу. Формулировка проекта была изменена, чтобы сделать его сильнее.

Республиканское большинство Специальной постоянной комиссии Палаты представителей по разведке провело беседы с рядом советников Трампа.

В составленном ими итоговом отчете, выпущенном в апреле, было подытожено: "Изменение платформы Республиканской партии в отношении Украины привело к укреплению позиции против России, а не к ее ослаблению".

"Широко распространилось мнение, что предвыборная программа Республиканской партии 2016 года была ослаблена в вопросе отношения к Украине, возможно, в качестве одолжения России или по какой-либо другой бесчестной причине, – говорится в отчете республиканцев, – После изучения процесса внесения поправок в текст платформы Республиканской партии, проведения собеседований с заинтересованными сторонами и проверки процесса делопроизводства, комитет установил, что этот элемент предвыборной программы был усилен, а не ослаблен в сравнении с первоначальным вариантом – нет никаких доказательств того, что формулировка, выступающая за предоставление« смертоносного оборонительного оружия была ненадлежаще удалена".

Один из помощников Трампа заявил The Washington Times, что сторонники Хиллари Клинтон и другие демократы продолжают появляться в передачах CNN и MSNBC, чтобы повторить дезинформацию касательно украинского вопроса в предвыборной платформе.

"Помощники Клинтон и другие персоны, которые намеренно придумали ложь о платформе Республиканской партии и продолжают ее распространять, предполагают, что изменения позиции в отношении России должны быть расследованы на предмет совершения измены, – сказал сотрудник администрации, – Разжигание волнений против действующего президента посредством антидемократической, злонамеренной деятельности должно иметь соответствующие последствия".

По мнению чиновника, особенно беспокоит тот факт, что в мае 2017 года, спустя почти год после Республиканского национального конгресса, ФБР все еще ссылалось на фальшивые истории об украинском вопросе.

The New York Times заявила, что высшие должностные лица ФБР также изучает досье, собранное за счет финансирования Демократической партии на основе информации, полученной от ее кремлевских источников, чтобы принять решение о начале расследования в отношении Трампа.

Республиканцы полагают, что этот документ фальшивка. По словам некоторых, это дезинформация, намеренно поданная Кремлем, чтобы запятнать выборы 2016 года, выдвинув непроверенные обвинения против Трампа.

Обнародованная переписка между агентом ФБР Питером Стрзоком, главой контрразведывательного отдела по России, и его подругой, адвокатом ФБР Лизой Пейдж, показали глубокую враждебность по отношению к мистеру Трампу.

Читайте также: Трампове президентство загрожує вільному світові зсередини – журналіст

Постскриптум: В прошлом году администрация Трампа утвердила решение о предоставлении Украине пакета вооружений на сумму 47 миллионов долларов, который включал в себя летальное оружие – 210 переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin и множество пусковых установок. Весной прошлого года киевское правительство подтвердило получение высокоэффективного оружия.

В прошлом месяце украинские танковые подразделения приняли участие в совместных боевых учениях с войсками армии США в Германии, сообщил сайт Stripes.com.

В том же месяце США осуществили внеплановый разведывательно-наблюдательный полет над Украиной в ответ на нападение России на украинский военно-морские корабли в Черном море.

"Сегодня Соединенные Штаты и их союзники совершили экстраординарный полет в рамках Договора об открытом небе. Время осуществления этого полета призвано подтвердить приверженность США Украине и другим странам-партнерам, – сообщил Пентагон, – Соединенные Штаты непоколебимы в вопросе поддержания безопасности европейских стран".

"Экстраординарный" – специальный термин, примененный в Договоре.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини