MENU

Daily Mail: Ученые обнаружили гены, связанные с рискованным поведением человека

3148 1

Исследователи обнаружили набор генов, который, по их словам, связан с нашей готовностью рисковать.

Хотя, по их словам, отдельного "гена риска" не существует, обнаруженная ими совокупность 124 генетических вариантов, как они полагают,  может усиливать склонность людей к рискованным поступкам.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics, содержит доказательства общего генетического влияния как на толерантность по отношению к риску в целом, так и многие отдельные виды рискованного поведения.

"Готовность идти на риск имеет решающее значение для достижения успеха в современном мире", – сказал Эбрехем Палмер, соавтор исследования из Школы медицины Сан-Диего в Университете Калифорнии.

"Однако мы также знаем, что слишком большое количество рисков или недостаточно глубокая оценка последствий рискованных решений увеличивают уязвимость в отношении курения, алкоголизма и других форм наркомании".

Читайте также: Как алкоголь меняет наше поведение: 4 типа опьянения

Как сообщают исследователи, пока не обнаружено, что хотя бы один генетический вариант сам по себе влияет на уровень толерантности к риску или склонность конкретного человека к принятию рискованных решений – таких как употребление спиртного, курение, превышение скорости – и негенетические факторы в этом смысле имеют большее значение, чем генетические.

По их словам, открытия дают новые возможности для исследований в сфере рисков.

Группа ученых надеется понять фундаментальные молекулярные и клеточные процессы, которые определяют поведение человека, и узнать, как предотвратить и лечить наркоманию.

"Считается, что склонность к принятию риска играет роль во многих психиатрических расстройствах, – указывает другой соавтор исследования, Мюррей Стейн из Школы медицины Сан-Диего в Университете Калифорнии, – Например, пациенты с тревожными расстройствами могут видеть риск в определенных ситуациях и, следовательно, неоправданно их избегать. Понимание генетической основы склонности к риску имеет решающее значение для понимания этих расстройств и разработки более эффективных способов лечения–.

Ученые измерили общую склонность к риску участников эксперимента на основе их отчетов.

Они установили, что генетические варианты, связанные с общей толерантностью к риску, также связаны с более рискованными типами поведения, такими как езда на высокой скорости, употребление алкоголя, табака и марихуаны, с более рискованными инвестициями и более рискованным сексуальным поведением.

Кроме этого они обнаружили факт влияния общей совокупности генов на  общую склонность к риску, а также на некоторые качества личности и психоневрологические состояния, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивность, биполярное расстройство и шизофрения.

Влияние каждого из 124 вариантов генов отдельно очень мало, однако исследователи обнаружили, что их совместное влияние может быть существенным.

Читайте также: Украинцы установили антирекорд года по "пьяному вождению"

"Самый важный вариант объясняет только 0,02 процента существующих у людей различий в общей склонности к риску", – сказал ведущий автор исследования Джонатан Бошам, доктор философии, доцент экономики Университета Торонто.

В ходе исследования были также выявлены те участки мозга, которые отвечают за рискованное поведение.

"Наши результаты указывают на то, что здесь роль играют определенные области мозга, в частности префронтальная кора, базальные ганглии и средний мозг – именно о них идет речь в ранних нейрологических исследованиях касательно принятия решений", – сказал Бошам, – Результаты соответствуют ожиданиям, что на степень склонности к риску влияют тысячи, если не миллионы, генетических вариантов".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини