MENU

Новый рекорд бегства капитала из РФ

5213 2

На протяжении всего прошлого года я периодически освещал тему оттока валютного капитала из России, отмечая, что он значительно ускорился в сравнении с показателями прошлых лет. Что же, 2018-й закончился, и настало время подвести итоги. А они, хочу вам сказать, в полной мере оправдали ожидания.

Так, в 2018 году чистый отток капитала из Российской Федерации превысил отметку в $67 млрд всего-то на $500 млн, установив тем самым не только скромный четырехлетний рекорд, но и превысив в сумме показатели 2016-го и 2017-го.

Читайте также: Санкции напоминают РФ, что она не "сверхдержава", а страна третьего мира

Напомню, что в 2016 году из России отток капитала составил $19,8 млрд, а в 2017-м было выведено $31,3 млрд. К слову сказать, в 2015-м Россию покинуло $58,1 млрд, а в 2014-м, на фоне вторжения в Украину и ввода санкций, РФ лишилась $152,1 млрд.

Собственно, тенденция весьма благоприятная, ведь, по сути, таким образом экономика РФ лишается не только значительных средств, но и свободной валютной массы, дефицит которой в финансовых учреждениях страны ощущается с каждым днем все острее.

Читайте также: Центробанк РФ почти в два раза улучшил свой антирекорд

Каковы успехи будут у России на поприще борьбы с санкциями и пресловутого вставания с колен в 2019-м – покажет время. Пока давать какие либо прогнозы рано. Но даже сохранение нынешней тенденции бегства капитала, будет весьма полезным явлением.

Переиграли!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини