MENU

Сможет ли Гриценко помочь одиозному бизнесмену Бродскому вернуться в большую политику?

1181 6

Михаил Бродский

11 января стало известно, что лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко официально подался в президенты. Публично его кандидатуру поддержали сразу несколько известных украинских политиков, которым экс-министр обороны пообещал места в первой двадцатке на парламентских выборах в обмен на поддержку в президентской гонке. В тени пока остаётся украинский бизнесмен Михаил Бродский, который тоже сделал ставку на Анатолия Гриценко и сейчас выстраивает его предвыборную в медиапространстве. При этом Бродский, как и многие из поддержавших Анатолия Степановича, заинтересован, не столько в его президентской победе, сколько в получении политических дивидендов на предстоящих парламентских выборах.

Еще летом минувшего года Анатолий Гриценко считался первым непроходным кандидатом, но со временем рейтинги изменились. Сегодня появляются , которые дают ему надежду на прохождение во второй тур президентских выборов, а некоторые эксперты утверждают, что если это ему удастся, то он вполне мог бы победить и Порошенко, и Тимошенко, и Зеленского. Такой политический расклад играет на руку украинскому бизнесмену Михаилу Бродскому, который ещё в начале 2018 года принял для себя решение сделать ставку именно на этого украинского политика. Ещё в апреле прошлого года глава редакционного совета "Обозреватель" в эфире телеканала NewsOne утверждал, что Гриценко не стоит списывать. "Был первый не проходной, а может стать президентом. Как Авраам Линкольн – везде избирался, но не мог победить, а потом раз, и стал президентом. Решает народ", – уточнял он.

Давайте разберёмся, почему Бродский решил поставить именно на Анатолия Гриценко? И почему у него была уверенность, что эта кампания окажется успешной для них обоих?

Итак, выбор на экс-министра обороны пал не случайно. Во-первых, у Бродского просто не было других вариантов, поскольку за свою длительную политическую карьеру он себя успел показать везде. Во-вторых, Гриценко хорошо знает, как эффективно может сработать Бродский.  В 2010 году бизнесмен уже помогал организовать предвыборную кампанию экс-министра. Кроме этого, о талантах Бродского всегда очень лестно отзывалась супруга Анатолия Степановича Юлия Мостовая. В-третьих, Бродского не интересуют президентские амбиции Гриценко и возможность на нём заработать. Его цель – это парламентские выборы. А здесь у Гриценко перспективы куда более красочные. В-четвёртых, на стороне лидера "Гражданской позиции" в этих украинских выборах играет филантроп и меценат Джордж Сорос, а это даёт Бродскому уверенность в однозначном успехе политсилы Гриценко на парламентских выборах, а также бонусы для всех тех, кто пойдёт с Анатолием Степановичем плечом к плечу.

Исповедуя данную логику, Михаил Бродский поставил перед собой задачу – обеспечить через лидера "Гражданской позиции" условия для возвращения себя и своей команды в большую украинскую политику.

Читайте также: Група "Першого грудня": Коли обидві правди справедливі, ставати на лише одну з них – небезпечно

Чтобы создать основу для будущего сотрудничества, Бродский летом 2018 года предложил Анатолию Гриценко традиционную форму предвыборного взаимодействия – улучшение рейтинговых позиций будущего кандидата в украинском медиапространстве через сайт "Обозреватель". Такое сотрудничество косвенно подтверждает характер публикаций про Анатолия Гриценко на сайте "Обозреватель" за последние полгода, а также журналист-расследователь Андрей Дзиндзя, который считает, что страницы обоих политиков в Википедии редактирует один и тот же человек – сотрудник "Обозревателя" Вячеслав Жайворонок.

Следующим шагом Михаила Бродского стал запуск собственного политического  в ноябре 2018 года.  Это понадобилось украинскому бизнесмену прежде всего для того, чтобы в дальнейшем обосновать Анатолию Степановичу политический подтекст их сотрудничества.

За очень короткий срок, проект "Регионы вперед!" успел заработать дурную славу. Прежде всего из-за собравшейся вокруг Михаила Бродского команды из экс-регионалов, которых возглавил Андрей Клюев. Михаил Бродский стал его 1-м заместителем, а Роман Насиров – простым заместителем. В руководящий состав вошли также украинский предприниматель и общественный деятель Александр Ольшанский и экс-министр финансов времён Януковича Юрий Колобов. Кроме этого, проект возмутил украинцев своей бездарностью. Особенно удивили достаточно противоречивые положения политической программы "Регионы вперед!", где авторы прямо заявляют: "Мы не обманываем ни себя, ни других. Так, война России проиграна… Украина никогда не вернет Крым, это нужно принять и сосредоточиться на развитии… Украина должна прекратить любые попытки вернуть неподконтрольные территории и в кратчайшие сроки сформировать новую Государственную границу…".

В ноябре 2018 года Михаил Бродский инициировал переговоры с Гриценко. Зная, что в декабре Анатолий Степанович планирует завершить процесс объединения вокруг себя демократических политсил, глава редакционного совета "Обозреватель" предложил ему включения его незарегистрированной политической партии "Регионы вперед!" в состав т.н. Демократической оппозиции, куда позже вошли "Гражданская позиция", "Гражданское движение "Родная страна" Николая Томенко и Европейская партия Николая Катеринчука. Себя Бродский предлагал назначить главой избирательного штаба.

Но Гриценко, к удивлению Михаила Юрьевича, отказался от этой идеи, из-за появления в ряде зарубежных и украинских СМИ публикаций негативного характера о Михаиле Бродском, которые прямо или косвенно указывали на его связи с международной преступностью, недобросовестный характер ведения им бизнеса и грязную политическую игру.

В тоже время, как утверждают свидетели этих переговоров, ответ Анатолия Гриценко имел одну оговорку – Бродский необходим ему в штабе. Поэтому бизнесмен может участвовать в предвыборной, но только в качестве неофициального главы штаба. А к вопросу включения политической партии "Регионы вперед!" в состав т. н. Демократической оппозиции, по мнению Гриценка, следует вернуться только после президентских выборов.

Читайте также: Макаров: Перш ніж долати популізм політиків, треба щось робити з популізмом охлосу

И вот, в минувшую пятницу состоялось событие под названием форум Демократических сил, на котором лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко выдвинули в президенты Украины. До последнего момента политик держал интригу относительного того, кто поддержит его на этих выборах, кто войдет в его предвыборный штаб, а в дальнейшем сформирует единую команду на парламентские выборы. Первые фамилии – Чумак и Томенко не особо удивили, потому что первый давно вел переговоры с Гриценко об объединении, а второй уже имеет опыт пребывания с Гриценко в партии "Наша Украина!", как и опыт работы в одном правительстве. Небольшой сенсацией стало появление в лагере Гриценко так называемых "еврооптимистов" – Найема, Залищук, Лещенко, которые при этом являются нардепами БПП. В СМИ появилась информация, что Гриценко уже пообещал этой троице места в первой двадцатке на парламентских выборах в обмен на поддержку на президентских. Аналогичное предложение, как утверждают источники, было сделано и Михаилу Бродскому, с той только разницей, что украинского бизнесмена попросили пока оставаться в тени, вплоть до начала парламентской предвыборной кампании.

В конце декабря 2018 года стало известно ещё одно обстоятельство сотрудничества Гриценко и Бродского. Политтехнолог Юлии Тимошенко Михаил Чаплыга рассказал не только о том, что Михаил Бродский финансирует избирательную кампанию Гриценко, но и утверждает, что Николай Томенко – это человек Бродского в штабе у Гриценко, который отвечает за вопросы стратегии избирательной кампании и медийные коммуникаций.

Таким образом, с одной стороны, Михаил Бродский получил официальный отказ лидера "Гражданской позиции", но получил неофициальные позиции в его, вложился, в т.ч. финансово, в предвыборную экс-министра, чем поставил Анатолия Степановича в определённую зависимость. С другой стороны, через Томенко он обеспечил себе контроль за работой предвыборного штаба Гриценко, но уже с официальных позиций.

Следовательно, Бродский всё тики добился желаемого результата и впервые с 2014 года получил шанс для возвращения в большую украинскую политику, куда за ним паровозом тоже могут вернуться экс-чиновники времён Януковича.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ШАМИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини