MENU

Неутешительный прогноз S&P для российской экономики

4995 0

Одно из ведущих рейтинговых агентств мира "Standard & Poor’s" в своем прогнозе на 2019 год не только сохранило инвестиционный рейтинг для "самой могучей экономики мира" на неизменном нижнем уровне ВВВ-, но и намекнуло, что 2019-й для РФ может стать и вовсе катастрофическим. И, конечно же, все будет зависеть, в первую очередь, от санкционной политики США.

Читайте также: Центробанк РФ почти в два раза улучшил свой антирекорд

Так, в случае введения Минфином США запрета на приобретение новых долговых обязательств РФ, с сохранением старых, Россия ощутит острую нехватку валютной массы из-за приостановления инвестиций через один из немногих каналов. Однако если будут введены санкции и против обязательств, которые уже у инвесторов на руках, то российский рынок госдолга будет ждать небывалый торнадо, который спровоцирует стремительную и, возможно, необратимую девальвацию.

В свою очередь, S&P считает, что даже при благоприятном санкционном климате инвесторы продолжат покидать РФ и в 2019-м только на уходе иностранного капитала из России страна потеряет 0,8% от своего ВВП. В свою очередь, сам ВВП не превысит 1,5%.

Читайте также: Новый рекорд бегства капитала из РФ

Что же, насколько правы S&P в своем прогнозе – покажет время. С другой стороны, коррекция рейтингов даже для влиятельных международных агентств – дело привычное. А потому, регулярные отчеты S&P в 2019-м ещё могут нас приятно удивить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини