MENU

Ситуация с корью обостряется. Нужны незамедлительные адекватные меры – доктор

2484 3

Ситуация обостряется. 8,5 тысяч заболевших и 5 летальных исходов за 3 недели: 2019 год начался гораздо жестче, чем 2018. Нужны незамедлительные адекватные меры.

3-го января объявлено о спецоперации МОЗУ во Львовской области, в рамках которой во второй половине февраля привьют 20 тысяч школьников без документированной привитости. Это даже не полумеры. Это преступное бездействие.

Структурирую свои вопросы и предложения: 

1. Почему только во второй половине февраля? При такой динамике до 14 февраля заболеет еще 10 тысяч человек.

2. Почему только во Львовской области? Огромное количество беззащитных перед корью детей и взрослых проживает во всех регионах Украины.

Читайте также: Почему в Украине молчат о кори?

3. Как обеспечить защитой всех детей, ее не имеющих? Ведь только во Львовской области из 250 тысяч школьников не имеют необходимых концентраций антител не 20 тысяч, а в несколько раз больше. По двум причинам: часть привитых одно- и даже двукратно не отвечает достаточной защитой и значительная часть выданных справок фиктивны. Почему МОЗУ даже не рассматривает возможность лабораторного скрининга?

4. Как защищать взрослых? Только некоторые категории, попадающие в группы риска имеют право на бесплатную вакцинацию. Эти группы риска сейчас пытаются вакцинировать полностью, хотя примерно 80% из них защищены предыдущими прививками или болезнью. Почему не проводится лабораторный скрининг групп риска? Почему МОЗУ до сих пор не разрешило вакцинировать взрослых не из групп риска с документально подтвержденной незащищенностью?

5. Как защищать детей до года, не привитых по возрасту? Мировая практика рекомендует прививать в очагах детей с 9-месячного возраста, почему МОЗУ до сих пор не расширило возрастные показания?

6. Как защищать детей в возрасте до 6 лет, имеющих одну дозу КПК и документальное подтверждение отсутствия защитных титров антител? Почему МОЗУ до сих пор не разрешило вводить 2-ю дозу раньше 6-летнего возраста?

Читайте также: Нічого, крім правди: 5 фактів про вакцини

7. Как защищать привитых в поствакцинальном периоде в период резкого повышения заболеваемости гриппом? Почему МОЗУ уходит от немедленного разработки реального алгоритма действий, прикрываясь рассуждениями о "спекуляциях на теме кори"?

8. На сколько хватит 800 тысяч доз вакцины? При реально проводимых мероприятиях – ненадолго. Необходимо немедленно просить оказать экстренную помощь Украине в виде 1-2 миллионов доз КПК и наборов для проведения лабораторной диагностики.

Приглашать специалистов моего уровня для преодоления эпидемии МОЗУ, похоже, не собирается. Может быть министерство просто обработает мои предложения – ситуацию удастся изменить в лучшую сторону за несколько недель.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ВОЛЯНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини