MENU

Говори "нет" так, чтобы оно звучало, как "да". Как травмируют украинских девочек

5405 5

Я хорошо помню, как еще в ранней юности меня возмущал мужской термин "обломщица". Это вот если тебя позвали на кофе, а ты в ответ предупредила: пойдем только в том случае, если это только и именно кофе, без продолжения. Секса, то есть, не будет. И потом, после кофе, юноша обижен: как так? Обломала? Ты же кофе пила? Ну и что, что ты предупреждала? Это ж правила игры такие...

"Правила" этой "игры" подразумевают, что женское "нет" ничего не значит. Более того: что женщина не может осознанно принять решение выпить с мужиной кофе и просто пообщаться – потому что у нее просто нет инструментов, чтобы донести до него информацию: наше общение ценно само по себе. Для него оно не ценно. Мужчина, пользующийся термином "обломщица", по определению считает, что за общение с ним (разговор, обмен информацией, кофе этот несчастный) женщина должна расплатиться вполне определенным образом. А иначе она "правила нарушает"...

..."А не слишком ли быстро я бегу?" –  думает курица, убегая от петуха.

Этот анекдот настолько бородатый, что наши бабушки, наверное, слышали его ещё в школе. Но и мы тоже слышали его ещё в школе, правда? Шутку удалось пронести через поколения, потому что на этой шутке обучались правильному поведению в имеющемся социуме.

"Так вот как надо, чтобы все сложилось – убегать, но не очень быстро," –  думали девочки, намереваясь "грамотно" построить отношения.

"Так вот о чем она думает, убегая," – думали мальчики, шумно выдыхая пар в морозный воздух ("не догоню, так согреюсь", ага).

Такое было правило. От кур.

Читайте также: Про секс, згоду і те, чому важливо говорити про це в школі

Никто, конечно, не думал, что у кур "правильно построенные отношения" выглядят немного иначе, чем те, которые хотелось бы видеть в своей жизни тем самым девочкам. Но вряд ли девочки вообще загадывали, как дальше повернется их жизнь и к чему приведут эти "уроки". Им давали подсказку на старте –  всем одинаковую: "беги, но не очень быстро". Говори "нет" так, чтобы оно прозвучало как "да". Никто не обращал внимание девочек на то, как складываются куриная жизнь после этой увлекательной игры: петух продолжает пасти свой гарем, время от времени из чисто биологического зуда "догоняя" одну из убегающих, а снесенные яйца идут на яичницу и блинчики, и если даже и нет, то через пару месяцев заботы о цыплятах курица напрочь забывает о том, что они ее дети, и может даже начать их "расклевывать" –  если в ее организме не хватает, например, кальция.

Говори "нет" так, чтобы оно звучало, как "да" –  девочка, не знающая, каким она хочет видеть будущее, боится выглядеть "неправильной девочкой", не привлечь петуха (зачеркнуто) жениха, хочет "все как у людей" и послушно обучается не принимать во внимание собственных желаний и уж тем более ни в коем случае их не озвучивать, не очень ориентируется в том, по-настоящему ли она убегает или понарошку и что ей делать теперь, когда в результате грамотного не слишком быстрого бега ее догнали. А если уж она бежала быстро, в процессе успевая больно лягать догоняющего, а он все равно ее догнал –  это же ни в коем случае не может означать неуважения к ее желаниям, правда? Это значит только то, что мужчина сильный, настойчивый, достойный, да? И если вдруг она всей душой почувствует, что не хочет, чтобы на нее взгромождался этот петух (зачеркнуто) –  она скорее всего, будет клевать сама себя. Потому что нельзя же нарушать правила. И потерпит. И дальнейшую "куриную жизнь", возможно, потерпит тоже –  потому что этих девочек тысячи, а, значит, у нее "все, как у людей"...

Травмированная девочка, травмированная поколениями мам и бабушек, которые желали добра, жили точно так же и учили вот так вот строить отношения.

Читайте также: Я внезапно поняла, как много мужчин не могут отличить, хочет их женщина или нет – журналистка

Мальчик, которого учили быть "правильным мальчиком", знает, что в ответ на "нет" он должен "додавить". Не только девочку, к слову – товарищей, партнеров по бизнесу, поставщиков или клиентов –  он должен "додавить", чтобы "быть мужчиной". Не сформулировать, заметьте, интересное предложение, на которое другая сторона контакта с радостью согласится, не найти действительно новое, неожиданное, оригинальное решение, которое может быть принято "на ура", и уж тем более не принять отказ, понимая, что у другого человека могут быть совсем иные желания и вообще какая-нибудь там свобода воли. А додавить. Иначе "не мужик". Ну, а в случае с девочкой это вообще проще всего –  она же и без того, естественно, хочет, просто соблюдает правила и перебирает ножками в сторону голубой дали, как та курица.

Мы же знаем правило: женское "нет" значит "да". А если она, убегая, лягнет меня больно –  значит, "правильная девочка", и тем более надо догнать и настоять.

"Правильный мальчик не слушает моих "нет", настаивает на своем и возбуждается, когда я его пинаю".

"Правильная девочка будет меня пинать и отвергать, я должен пропустить это мимо ушей и настоять на своем".

Травмированные люди создают травмированные пары. Назвают это "романтизмом". Когда впоследствии им не удается вообще ни о чем договориться (а вообще ж дико сложно договориться, если исходить из таких стартовых позиций), они не удивляются –  ведь таких "недоговаривающихся" пар тысячи, поэтому у них "все, как у людей".

Менталитет, истоками восходящий к животному миру (бог с ними, конкретно с курами).

И вот кто-то выступает с предложением: договариваться! Как разумные люди! Ну вроде ж развились немножко с тех пор, как к животному миру целиком и полностью принадлежали. Слабых не убиваем в младенчестве, пищу термообрабатываем, прививки вот изобрели; опять же, войн за чужие территории не развязываем, а тех руководителей государств, которые пытаются выживать в этом мире старым способом борьбы за приглянувшееся пастбище, считаем дикарями, ближе к простейшим приматам. Так давайте договариваться обо всем! Для начала вот –  о сексе. Давайте примем закон о том, что на секс нужно согласие!

И оу, что начинается среди "цивилизованных людей".

Конечно, я не встречала в ленте никого, кто защищал бы насильников (у меня интеллигентная лента все-таки).

Но сколько в ней тех, кто защищает "романтизм"!

А ведь по сути защищает прописанную в менталитете травму, защищает "неприличность" близких, открытых и искренних отношений между партнерами, защищают мир, где женщина просто не знает, как отказать так, чтобы ее услышали, потому что любое ее "нет" принимается за "да".

Защищает, не понимая этого –  потому что часто это взрослые состоявшиеся люди, которым самим при этом удалось построить близкие, открытые и искренние отношения в семьях. И это не парадокс. Это просто сладкие воспоминания о юности. Когда, в пору насквозь патриархального совка, девочкам в предписано было дать пощечину за внезапный поцелуй, которого сами они с трепетом ожидали весь киносеанс...

Вы взрослые и мудрые, вы никого не насиловали и не собирались, вы сумели договориться внутри собственной семьи. Но вы –  не все. Не нужно тормозить шаги к цивилизованности, которой достигли вы сами, но не достигло большинство.

У меня, как у любого человека, травм достаточно, но без этой я как-то обошлась: обучаться "грамотному отказу, который означает согласие", меня не тянуло изначально. И поверьте: каждое "нет", сказанное мною в течение жизни, означало именно "нет". Каждое мое "не хочу" означало "не хочу". И если собеседник вдруг этого не понимал, для меня это означало одно: не то, что он "сильный настоящий мужчина", а то, что он не уважает мою свободу выбора. И, значит, дальше разговаривать с ним не о чем.

P.S. Да, что касается опасений на тему "злоупотреблений" законом о добровольном согласии. Мысль не моя, чья, простите, не помню, в ленте сегодня много было разного, с радостью укажу авторство, если вы мне напомните. Если вы добровольно ложитесь в постель с кем-то, кого хотя бы теоретически подозреваете в последующей подаче на вас за это в суд –  с вами точно все в порядке?

Читайте также: Українці кепкують із закону про інтимну близькість: чому це не смішно?

P.P.S. А что касается противоположных опасений (кстати, одни и те же люди почему-то часто высказывают оба одновременно) "а что изменится-то?" –  технически, скорее всего, не изменится ничего. Вряд ли несогласованное прижимание в транспорте можно будет доказать в суде, например. Но в головах, в головах что-то начнет меняться.

Может, наши ровесники и останутся при своем, со своими воспоминаниями о сладкой пощечине за поцелуй. Зато следующее поколение девочек сделает шажок в мир, где для них не существует неписанного закона: "твое искреннее мнение не принимается во внимание, твое "нет" ничего не значит, сопротивляясь, ты просто набиваешь себе цену".

Возможно, и само выражение "набивать себе цену" в этом контексте потихоньку уйдет в область "устаревших". Я бы очень того хотела. Потому что какая может быть цена и плата, какие могут быть товарно-денежные термины в той прекрасной области, которая вся –  обоюдное удовольствие и чистая радость.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анна ВЕЛИЧКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини