MENU

Севастополь: банк "Россия" нацелился на деньги льготников и пенсионеров

2426 0

В Севастополе социальные платежи из бюджета будут переводиться на карты, выпущенные банком «Россия». В настоящий момент большинство горожан пользуются услугами Российского национального коммерческого банка (РНКБ), принадлежащего российскому государству. Почему подконтрольные России городские власти лоббируют интересы частного финансового учреждения в ущерб государственному и чем это грозит севастопольцам?

Кошелек «ближнего круга»

На прошлой неделе пресс-служба президента России Владимира Путина сообщила, что тот получает зарплату и пенсию на карту банка «Россия». В пресс-релизе Казначейства США о введении санкций против российских чиновников и олигархов, причастных к «подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины» отмечено, что этот банк «оказывает материальную поддержку российским правительственным чиновникам» и контролируется Юрием Ковальчуком, членом «ближнего круга» президента России. Среди других его акционеров Николай Шамалов, которого некоторые СМИ называют зятем Владимира Путина, а также его близкий друг, российский бизнесмен Геннадий Тимченко.

Филиальную сеть «России» нельзя назвать особенно внушительной. Банк представлен менее, чем в половине регионов страны. Кроме того, в отношении него введены санкции со стороны США и Канады, предполагающие заморозку активов, запрет на сделки в юрисдикциях этих стран, а также отключение от международных платежных систем Visa и Mastercard.

Читайте также: Российские оккупанты кинули феодосийский завод на 150 миллионов

Несмотря на это банк «Россия» из года в год улучшает свои финансовые показатели. За последние пять лет, согласно «Интерфакс-100», он поднялся по объему активов с 15-го на 13-ое место в рейтинге российских банков.В немалой степени это произошло «благодаря Крыму».

«Россия» в Крыму

Лишь два месяца назад американское информационное издание The Wall Street Journal обнародовало ранее закрытые данные по блокировке активов банка «Россия» в 2014 году. Общая сумма замороженных средств составила 572 млн долларов США. Однако, по итогам того же года, активы банка выросли на 100 млрд рублей или на 23%, тогда как объем средств на расчетных счетах увеличился на 39%. Филиальная сеть банка расширилась на треть, благодаря открытию новых филиалов в аннексированных Россией Крыму и Севастополе. В настоящий момент на полуострове действует 21 его офис из общего количества – 78.

Секрет успеха прост. В 2014 году банк «Россия» получил на обслуживание счета военнослужащих Черноморского флота России, которые раньше находились в «ВТБ-Украина». Позже к ним присоединились МВД, МЧС и другие российские госструктуры в Крыму.

В последующие годы он вместе с РНКБ получил долю в 51% в аэропорту Симферополя, а через дочернюю компанию «Южный проект» приобрел завод шампанских вин «Новый свет». В настоящий момент ведутся переговоры о возможной покупке крымских активов холдинга Inkerman International, который связывают с украинским бизнесменом Валерием Шамотием.

Теперь российские власти Севастополя помогают банку, способствуя переводу в него социальных и пенсионных средств, а также заработных плат бюджетников.

Цена вопроса

С 1 апреля 2019 года бесплатный проезд в городском общественном транспорте для льготных категорий граждан станет возможным при наличии Единой городской карты Севастополя (ЕГКС), на которую будут аккумулироваться льготы.

Эксклюзивное право по их выпуску от городского Департамента труда и социальной защиты населения получил банк «Россия». ЕГКС также понадобятся для приобретения льготных лекарств и получения других гарантированных государством мер поддержки малоимущих. По словам вице-губернатора Ильи Пономарева, на эти карты также будут перечисляться из бюджета социальные пособия.

В банке «Россия» не скрывают, что рассчитывают еще и на пенсионеров. В настоящее время значительная часть из них пользуются для получения пенсий услугами государственного банка РНКБ. Однако после введения социальных карт для удобства могут перевести их в банк «Россия».

Читайте также: Крым ни при чем: россияне давно гниют заживо

Тем временем в трудовых коллективах бюджетных организаций проходят собрания, на котором начальство рекомендует подчиненным «в добровольном порядке» отказаться от услуг РНКБ и других банков и написать заявления «по собственному желанию» о получении зарплаты на карты банка «Россия».​

Согласно итогам прошлого года, зарплаты в бюджетном секторе Севастополя составили 12 млрд рублей. Общий объем гражданских пенсий около 20 млрд рублей. Таким образом на кону –возможность пропускать через счета 32 млрд рублей ежегодно, что в значительной степени позволит улучшить состояние банка, которое по итогам III квартала прошлого года неожиданно ухудшилось.

Квест для пенсионеров

В Департаменте соцзащиты города не знают точного числа льготников, имеющих право на бесплатный проезд. Как сообщает его директор Станислав Борисенко, на учете состоит 71771 человек. Однако есть неучтенные категории граждан, у которых нет других льгот кроме права бесплатного проезда на общественном транспорте. Общее число льготников может превышать 100000.

Прием заявлений на получение ЕГКС начался 24 декабря. Власти пообещали, что к 1 апреля все льготники будут учтены и получат карты.

Городские чиновники, по всей видимости, просто прогуливали в детстве уроки математики. На оформление заявления уходит около 15 минут. В городе 4 отделения соцзащиты, в каждом из которых зарезервировано 32 талончика на прием в день. Таким образом за 100 дней можно обслужить не больше 12 800 человек. Правда, есть еще возможность постоять в «живой очереди» в Многофункциональный центр.Пенсионеры занимают ее уже в 3:00 утра.

При этом подача заявления еще не означает получения карты. На ее изготовление уйдет примерно месяц, а затем горожанам придется выстоять еще одну очередь, на этот раз в отделение банка «Россия», где она выдается. Их в Севастополе всего семь. И весьма сомнительно, что банк обладает необходимым количеством специалистов, чтобы в месячный срок обслужить более 100000 заявок на выдачу карт. Впрочем, это, судя по всему, никого не волнует.

Из-за войны с российским парламентом Севастополя и резкого падения рейтинга над российским губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковымнавис дамоклов меч отставки. Поэтому сегодня он всеми силами пытается выслужиться перед Кремлем, в частности лоббируя интересы близкого к власти банка «Россия». Даже если для этого придется гонять по бесконечным очередям десятки тысяч пенсионеров и инвалидов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Захар САМСОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини