MENU

5 главных проблем собственников украинского бизнеса

2747 0

Все мы ленивы. Загляните в Google Trends. Запрос "пассивный доход" вырос в 10 раз за десять лет. Все мы мечтаем о пассивном доходе, об автоматических деньгах. Кроме того, часто не умеем, не хотим, не любим контролировать. Даже если речь идет о собственном бизнесе. 

За последние несколько лет мы общались с собственниками сотен украинских компаний на предмет получения инвестиций. Но основная проблема, как правило, не в  финансировании. В основе трудностей украинского бизнеса – неэффективный менеджмент и контроль. К сожалению, похоже, это уже становится нормой.

Читайте также: Если прислушиваться к тому, что подсказывает сердце, можно получить фантастические результаты – предприниматель

Собственники привыкли возлагать ответственность за поражения и провалы бизнеса на неразвитость рынка, слабую экономику, войну, правительство, законы и то, как они исполняются. Но сложный бизнес-климат – только одна сторона медали. Вторая же, связана с контролем и управлением.  

Проблема №1. Наличие в компании нескольких собственников, каждый из которых выполняет функцию топ-менеджера и имеет собственное видение. В итоге решения по ключевым вопросам принимаются медленно, а развитие компании сильно тормозится.

Двух, а тем более, трех и более лидеров в компании не может быть априори. Лидер на то и лидер, чтобы вести за собой других. Удел лидера – одиночество. А если рядом оказывается человек, претендующий на ту же роль, конфликт неизбежен. Поэтому выбрать одного руководителя все же придется, а после этого – разработать систему контроля. Которая, в том числе, будет четко прописывать зону ответственности и функции каждого топ-менеджера, собственника. 

Это позволит лучше понимать свои задачи, распределять обязанности и не мешать друг другу  работать. Для это придется научиться договариваться. И, что более важно, передоговариваться. И сделать это намного проще, если в бизнесе есть профессиональные инвесторы, партнеры, которые могут выступить в роли третьей силы, независимой стороной, глубоко заинтересованной в успехе общего дела.

Проблема №2. Собственник целиком и полностью передает компанию наемному директору. И  теряет все.

Контроль нужен, чтобы не допустить развития событий по негативному сценарию. При правильно организованном контроле, бизнес менее зависим от личности наемного директора. Но деятельность его тоже придется  периодически проверять. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что вы не пригрели на груди змею. Случаи, когда привлеченный со стороны руководитель в отсутствие собственника регистрировал компанию-клон и выводил на нее активы не так уж и редки. Только системный контроль позволит предотвратить подобное развитие событий и вовремя принять меры при появлении "первых звоночков" опасности. 

Проблема №3. Собственник резко устраняется от операционного управления. И доверяет все наработки наемному специалисту (а иногда, и того хуже – человеку с улицы) и надеется, что все будет в порядке. Не будет. 

Если все задачи в компании решались исключительно с личной подачи собственника, под личным контролем, на личном ручном управлении, то что будет, когда этой грандиозной личности не станет? Может прийти хаос, который грозит потерей бизнеса. 

Чтобы этого не произошло, нужно разработать такую систему управления и контроля, при которой влияние собственника на деятельность компании было бы минимальным. Тогда передача власти менеджеру произойдет более-менее безболезненно. В любом случае, нужно контролировать как свой бизнес, так и наемного директора. Для этого можно использовать, например, ключевые показатели эффективности (KPI) или другие опорные точки.

Проблема №4: Собственник выполняет функции председателя совета директоров. 

Он занимается решением стратегически важных вопросов, но при этом крайне плохо знаком со спецификой работы компании на операционном уровне. В результате принимаемые решения либо неэффективны, либо приходят с опозданием. Главная проблема в том, что владелец решил сосредоточиться только на стратегии, игнорируя другие факторы деятельности компании. Но правильный контроль – это не только влияние на стратегию, но еще и создание основы, условий для плодотворной и оперативной работы. 

Например, одно из непреложных правил нашей работы с компаниями – глубоко погружаться в бизнес, чтобы учитывать все детали, знать компанию изнутри, и уже на основании этого принимать решения.

Проблема №5. Собственник решил выйти из бизнеса. Вопрос в том, сколько стоит ваша компания без вас? 

Чтобы продать бизнес с максимальной выгодой, нужно обеспечить высокие финансовые показатели – это ясно. Менее очевидна необходимость построения в компании такой системы управления, при которой она будет по минимуму зависеть от личности владельца. Благодаря этому смена руководства не повлияет на бизнес слишком уж глобально, а это в свою очередь очень весомый аргумент для  повышения цены при продаже. О подобном говорилось и выше, но данная ситуация показывает нам, как  наличие грамотной системы  контроля важно в самых различных обстоятельствах.

Читайте также: У нормального бизнесмена бизнес останавливается только с наступлением смерти

Как справиться с вызовами, которые преподносит нам смутное время и непростая социально-политическая обстановка в Украине? Строить систему управленческого контроля. Благодаря умению договариваться, использованию превентивных мер, анализа базовых опорных точек, ключевых показателей эффективности, разделению зон ответственности можно создать простую и работающую модель управления и контроля. Применение хорошей системы контроля – залог роста бизнеса и капитализации компании. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Роман ЛЯШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини