MENU

России нужно спешно вывозить Мадуро в Ростов

4104 14

Похоже, кризис в Венесуэле усугубляется, ведь Николас Мадуро отверг предложение европейских стран об объявлении новых президентских выборов и намерен крепко держаться за кресло главы государства во дворце Мирафлорес. Хотя, как стало известно, на фоне всенародных протестов в Каракасе, так называемый президент решил временно укрыться, или, как говорится, посетить с визитом, расположение 41-й танковой бригады, что в Валенсии. Бригады, считающейся наиболее лояльной правительству Мадуро.

Такое упорство Мадуро подкрепляется тем, что он, на фоне всеобщего признания президентом Хуана Гуайдо, заручился поддержкой ряда стран. В частности, речь идет о Боливии, Беларуси, Уругвае, Сальвадоре, Никарагуа, Кубе, Сирии, Китае, Турции и России. Кроме того, согласно опубликованной на прошлой неделе информации, в Венесуэлу прибыло около 400 российских наемников, для обеспечения защиты режима.

В случае выхода ситуации из-под контроля, что может закончиться масштабным кровопролитием, можно смело говорить о том, что в нем виноваты будут именно эти страны, придавшие своей поддержкой уверенности режиму.

Читайте также: Почему Путин поддержал Мадуро

В свою очередь, следует понимать, что практически все поддержавшие диктатора не имеют прямой сухопутной границы с Венесуэлой, а сообщение с ней возможно морским либо воздушным путями, что значительно ограничивает возможности по оказанию всесторонней и регулярной поддержки Мадуро.

Появление же Николаса Мадуро в распоряжении фанатично-преданной ему 41-й танковой бригады говорит о том, что режим готов на все для удержания у власти, а переброска сил и средств к границам с Колумбией лишь подтверждает эту догадку. К слову сказать, Колумбия и Бразилия поддержали оппозиционера Гуайдо и, возможно, нынешняя ситуация как никогда приблизила эти страны к заветной мечте – избавится от неудобного венесуэльского водителя автобуса.

Что интересно, Россия не сможет в этом противостоянии между Мадуро и всей Южной Америкой помочь венесуэльскому диктатору каким-либо другим способом, кроме как отправить за ним Ту-160 с обратной посадкой в районе Ростова. И это будет наиболее верное решение из всех, и вот почему.

Как известно, официальные вложения РФ в Венесуэлу составляют $17 млрд. При этом, за время президентства Мадуро в стране было “отмыто” от $300 до $400 млрд. Практически каждый представитель верхушки власти в Венесуэле является владельцем многомиллиардных состояний. В частности, семейство Чавесов владеет состоянием более $4 млрд.

То есть, без прямого вмешательства, лишь спасая верхушку режима Мадуро, Россия не только избавит страну от кровопролития, но и сможет вернуть себе если не весь, то хоть часть выданного кредита. И Кремлю стоит торопиться, ведь практически все страны, которые высказались в поддержку Мадуро, так или иначе, а давали этому режиму взаймы. Даже Беларусь умудрилась найти на это безрассудство $500 млн. А потому – главное чтобы не опередили с предоставлением диктатору жилплощади.

Если же в Москве примут решение оказывать силовую поддержку, то это значительно усугубит отношение к РФ в Южной Америке, в первую очередь, у стран, с которыми у нее куда более тесные связи. В частности, речь идет о Бразилии, российский экспорт в которую превышает $2 млрд, в то время как экспорт в Венесуэлу составил смехотворные $67 млн.

Читайте также: The Washington Post: Россия потратила миллиарды на наращивание влияния в Венесуэле. Теперь эта ставка может провалиться

Содержание режима, а тем более силовая его поддержка, обойдутся Кремлю значительно дороже, чем тирании Асада, при этом, в отличие от сирийской арены, Венесуэла окружена сторонниками оппозиции, а за пределами населенных пунктов российские наемники окажутся в заведомо проигрышной, непривычной обстановке.

Вот и выходит, что логичнее было бы Мадуро из далекой и жаркой Венесуэлы срочно эвакуировать. Но зная, что от логики Кремль далек, можно ожидать ровным счетом обратного результата.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Злой ОДЕССИТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини