MENU

Журналист: Гриценко сможет забраться на второе место, если отбросит сомнения и начнет прыгать выше своей головы

2121 1

Гриценко со всеми его минусами, блеклостью и отсутствием внятной уверенной определенности, тем не менее сильно напрягает своих конкурентов.

Пусть эти напряги послужат нам причиной проанализировать оптимистический сценарий для Анатолия Степановича и всей его команды.

Допустим, кандидату Гриценко удастся убедить людей в своей эксклюзивной чесности, при этом Вова Зеленский еще пару раз жестко облажается и таким образом собственноручно разрушит значительную часть своего электорального ядра. Потенциал для этого, как оказалось, у Зе есть в наличии.

При этом, также придется допустить, что по принципу выдвижения единого кандидата от демократических сил окончательно расколется Самопомощь, внутри которой уже, как известно, существуют люди, которые настаивают на слиянии с партией Гриценко и снятии с выборов кандидатуры Садового.

Допустим, что Егор Соболев сумеет убедить еще несколько нардепов, возможно присоединится Семенченко – они сделают заявление и выйдут из Самопомощи. Это способно, как минимум, откусить еще немного от партии львовского мэра. Его могут обвинить в нежелании менять страну, в узкополитическом мышлении, короче всячески жестко отработают в пользу Гриценко.

Читайте також: Що подобається і що категорично не подобається у передвиборчій програмі Гриценка

При игре на мизерах, где каждая тысяча голосов может вдруг сыграть решающую роль, это способно добавить Анатолию Гриценко пару баллов и он окажется в состоянии опередить Порошенко в борьбе за второе место.

На этом оптимизм закончим и перейдем к факторам, которые способны помешать Гриценко возглавить фланг прозападной объединенной демократической оппозиции.

Уязвимость даже к намекам на простую критику, противодействие Садового, выдвижение Смешко – вот только видимые в последнее время основания сказать, что пока трудновато смотреть на Гриценко с оптимизмом.

Начнем с его интервью на "Першому національному" Данилу Мокрику. Там Анатолий Гриценко умудрился создать для себя конфликт, отказываясь комментировать высказывание Балоги про обращение к нему за помощью.

Пятикратный уход от ответа на простой вопрос – безусловно, не обман. Но плюсов в пользу самого честного не добавляет. Что такого в персоне Балоги, что Гриценко настолько болезненно реагирует на особенности отношений с ним? И сколько еще таких фигур, отношений с которыми он будет стыдиться и резко отказываться комментировать?

Со стороны конкурента Садового тут же воспользовались темой Балоги, как больной мозолью Анатолия Степановича. Сюжет на канале "24", который связывают с львовским мэром, выпустил сюжет в духе предвыборной антирекламы явно направленный против Гриценко. Тем самым Андрей Садовой продемонстрировал, что намерен стать проблемой для роста рейтинга и готов кусаться за каждый голос.

Сам лидер "Громадянської позиції" несколько раз в том же интервью на "УТ-1" говорил о том, что еще два года назад якобы был готов распускать партию и вливаться в полном объеме в "Самопомощь" без каких-либо амбиций. По его словам, переговоры с Садовым назначены на начало февраля, где и должно быть принято решение о том, объединяться или нет, и если "да", то в каком формате.

Состоятся эти переговоры или нет, но Садовой уже продемонстрировал, что не готов видеть на этих переговорах себя в качестве второго номера. Только полное равенство.

Готов ли будет к такому формату сейчас сам Гриценко и понимает ли, что реальная политическая конкуренция с Садовым способна лишить шансов оба политических образования – это большой вопрос. Садовой показал, что готов нападать первым – это значит, "маленький Исус" в его голове способен выкидывать разные неожиданные коленца и борьбы в белых перчатках не будет.

Последний видимый фактор – выдвижение Смешко. Странным образом небольшой резонанс, связанный с его выдвижением случился сразу после съезда партии Гриценко. Некоторые обозреватели предполагают, что Смешко купирует Гриценко в образе "честного военного", создавая ему альтернативу и останавливая его потенциальный рост, как потенциальному Верховному главнокомандующему из "армейских".

Главный вывод этого обзора дел на фланге Гриценко такой: Анатолий Степанович сможет забраться на второе место, если отбросит сомнения и начнет прыгать выше своей головы.

Читайте також: Між владою та олігархами досягнуто угоду щодо незмінності правил гри на наступну пятирічку

Политику с амбициями возглавить Украину в такой момент истории надлежит демонстрировать явно больше определенности и лидерских качеств.

Если решил претендовать на лидера всех честных – будь сам максимально честным: говори публично, что думаешь и как есть, не уходи от ответов на вопросы.

Решил быть лидером всего фланга, взял первую рейтинговую позицию – ищи возможности открыто вести за собой весь фланг, диктовать публично условия, предлагать формат слияния, не жди очередных переговоров, не рассчитывай, что с тобой будут считаться, как с первым просто так.

Решил, что являешься хорошим альтернативным ВГК – начинай демонстрировать, какие решения ты будешь принимать, как лидер армии.

Вызовы, которые стоят перед Гриценко – никак не рядовые, но и амбиции у него максимальные. Возможно, он действительно очень честен и способен быть лидером, но сейчас именно самое время начинать показывать все способности для этого.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ник ФЕЛЬДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини