MENU

Трансфер Ракицкого – джек-пот для российской пропаганды

1493 0

1. Оказывается, украинцев, которые не видят вообще ничего плохого в переходе Ракицкого в «Зенит», не так мало.

Да, многие от трансфера только выиграли. Кроме... Украины. Помимо финансовой и футбольной составляющих, где и правда все неплохо, есть политическая. Абсолютно странно не принимать ее по внимание, учитывая войну Украины и России.

2. Удивительно, но приходится сотый раз объяснять, почему футбол в России не может быть вне политики. Для тех, кто в живет в информационном вакууме: «Зенит» – это и есть политика. Более политизированного клуба, кажется, не существует:

– тратит государственные деньги; 
- титульный спонсор – государственная корпорация «Газпром»;
- за него «яро болеет» глава правительства Дмитрий Медведев и, вероятно, президент Владимир Путин (оба родом из Санкт-Петербурга). И это только верхушка российской политики.

И вот спустя 5 лет конфликта основной защитник сборной Украины переходит в главную государственную российскую команду. Этот трансфер – джек-пот для методичек российских пропагандистов: смотрите, вот он довольный украинец держит футболку с надписью «Россия», никакой войны на Донбассе нет, #настамнет и так далее. 

Достаточно одного фото:

Это вам не миллионы украинских гастарбайтеров-ноунеймов в России, а яркая картинка для местного ТВ и впечатлительных иностранцев. Луческу не даст соврать.

3. Хотя ругать самого Ракицкого за отъезд в Россию совершенно не хочется.

Во-первых, Ярослав не только навредил, но и немного помог Украине. Если политический урон трудно перевести в цифры, то помощь очень даже материальная – часть от внушительных 10 млн евро за трансфер капнет в бюджет в виде налогов («Шахтер» ведь так хвалится тем, что ведет бизнес «по-белому»). Неожиданное вложение от государственного российского клуба.

Во-вторых, у Ракицкого еще до войны была прочная связь с Россией – его отец очень давно живет в Санкт-Петербурге. Непонятно, почему он должен не хотеть быть ближе к нему.

В-третьих, Ярослав – футболист. Будем честными: многие футболисты не отличаются высоким интеллектом и плохо понимают последствия своих поступков. 

Читайте также: Ракицький і Зеніт або "Ярик, бачок потік" 

В-четвертых, никто не обязан ставить чужие интересы выше своих собственных, если это не нарушает украинские законы. А Ракицкий ничего не нарушил.  Все претензии – из области морали, которая у каждого своя. У Ярослава был конфликт с тренером, он хотел покинуть клуб, а других реальных претендентов на него не было. Возможно, это был его последний шанс. Он просто выбрал свои интересы, а не чьи либо еще. Как поступает большинство людей всю жизнь.

4. Если все равно ненавидите/презираете Ракицкого за такие отношения с Россией, подумайте о другом: в каждом трансфере есть как минимум три стороны. Украину представлял не только Ярослав, но и «Шахтер». Странно, что практически весь хейт (далеко не всегда заслуженный) получает игрок, когда его бывший клуб – только деньги «Газпрома».

Если проявлять такую упертую категоричность, то нельзя забывать о «Шахтере». Как и Ракицкий, клуб мог отказаться от трансфера и российских денег, но не сделал этого. Как и у Ракицкого, у клуба есть логичные объяснения: футбол – это бизнес, за деградирующего игрока отвалили кучу денег, конфликт с тренером. Но ведь с моральной точки зрения ситуация такая же.

Особенно странно видеть фанатов «Шахтера», осуждающих игрока, но забывающих о равноценном участии в этой истории клуба. Проявите хотя бы последовательность.

5. Такая ситуация стала возможной благодаря огромной работе «Шахтера» в информационном поле: ни одного комментария, минимум упоминаний Ракицкого на клубном сайте, соцсетях и лояльных клубу интернет-изданиях (сравните ленту Tribuna.com и фан-сайт горняков до официального подтверждения), ерунда об официальной травме в эфире телеканалов «Футбол 1/2».

Читайте также: Трансфер Ракицкого в "Зенит" – провал "Шахтёра"

«Шахтер» всячески пытался снизить градус вокруг трансфера – и в какой-то степени это получилось. На 10 дней Ракицкий почти растворился

6. Более 40% пользователей Tribuna.com считают, что Ракицкого нужно продолжать вызывать в сборную, но его точно там не будет. ФФУ – сплошная политика, ничем не лучше «Зенита» в России. Разрешить играть Ярославу – политическое самоубийство. Как минимум до выборов президента ответ на этот вопрос очевиден.

Но у федерации могут быть проблемы с ФИФА и УЕФА, если Ракицкий перестанет попадать в сборную сразу после переезда в Россию. Они хоть и очень избирательно замечают политическое вмешательство, но очень не любят, когда государство влияет на футбол. А это не Селезнев и Девич, когда можно легко кивнуть на несоответствие уровню национальной команды.

7. Ракицкий – проверка для Шевченко. Тренер сборной Украины всегда дипломатично высказывался об игроках, играющих в России. Но в случае с Ярославом промолчать или отделаться общими фразами будет очень сложно – слишком сильный резонанс. Даже если Андрей Николаевич покорно примет позицию федерации (что наиболее вероятно), любое из решений придется объяснить. На травму больше не сошлешься, какая теперь будет отмазка?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр САЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини