MENU

Корь: почему её так боятся и не лучше ли переболеть

1344 0

Корь – не лёгкая детская болезнь, а серьёзная и опасная инфекция, которая каждый год убивает больше ста тысяч человек.

Корь – это инфекционное заболевание и одна из главных причин смертности детей в раннем возрасте, если считать весь мир. Вызывает корь вирус из семейства парамиксовирусов.

Первые симптомы проявляются через 10-12 дней после заражения. Болезнь начинается с высокой температуры, насморка и кашля, слезящихся глаз. На внутренней стороне щёк образуются серо-белые пятна.

Через несколько дней у больных появляется сыпь в виде красно-коричневых пятен. Начинается она на лице и на голове, потом постепенно спускается ниже.

Симптомы держатся 7-10 дней, потом проходят.

Чем вылечить корь?

Поскольку корь – вирус, на неё не действуют антибиотики. И специфического лечения кори не существует. Так что придётся терпеть, пока организм сам не справится с болезнью.

Читайте также: Как отличить грипп от простуды: советы семейного врача

Максимум, что можно сделать, – поддерживать человека, давать ему полноценно питаться, следить, чтобы не было обезвоживания, и надеяться, что не случится осложнений.

Какие осложнения вызывает корь и чем они опасны?

Именно осложнения – это причина, по которой корь смертельно опасна.

Из-за кори развивается энцефалит и отёк головного мозга, отиты, пневмония, воспаляются слизистые оболочки глаз и кишечника. Иногда в качестве последствий остаются слепота и ослабленный иммунитет.

Отчего развиваются осложнения?

От того, что организм и иммунитет недостаточно сильны, чтобы противостоять вирусу. Чаще всего осложнения поражают:

– Детей в возрасте до пяти лет, потому что именно малыши больше всего болеют.

– Ослабленных детей, которые плохо питаются.

– Людей с ВИЧ или другими хроническими заболеваниями.

По данным ВОЗ, сейчас осложнения развиваются у каждого пятого заболевшего. Именно поэтому не стоит думать, что корью лучше переболеть: слишком велик риск тяжёлого течения болезни и смертельного исхода.

Кроме того, корь опасна для беременных женщин, потому что угрожает жизни и здоровью плода.

Как не заразиться корью?

Корь легко передаётся от человека к человеку. И если нет иммунитета против этого заболевания, то не заразиться можно только одним способом: не контактировать с больными. Проблема в том, что человек заразен за несколько дней до того, как появятся первые симптомы.

От кори спасает только иммунитет, который вырабатывается после перенесённой болезни или после прививки.

Прививка точно поможет?

У прививок от кори высокая эффективность. Детей вакцинируют дважды: в год и в шесть лет. После этого иммунитет появляется у 95-98% привитых. Если ребёнку ещё нет года, то вакцину вводят только по особым показаниям, если малыш контактировал с заболевшими и если ему исполнилось шесть месяцев.

После прививки иммунитет сохраняется до 25 лет. Если привитый человек всё же заболевает (такое редко, но бывает), то корь протекает без осложнений и намного легче, чем обычно.

Даже если ввести вакцину в течение 72 часов после контакта с заражённым человеком, она поможет перенести столкновение с корью.

Я взрослый, мне есть чего бояться?

На самом деле корь не детская болезнь. Она очень заразна, заболеть может кто угодно. Действительно, случаи среди взрослых встречаются крайне редко, и вот почему:

1. В странах, где вакцин не хватает, эпидемий много. Там жители встречаются с корью постоянно. Только у взрослых уже иммунитет, потому что они переболели, когда были маленькими. У детей же иммунитета нет, поэтому они сразу же заболевают.

2. С 1980 года ведётся активная вакцинация против кори. Из-за этого в развитых странах практически нет эпидемий и многие просто не сталкиваются с вирусом в течение всей жизни. Взрослых и детей защищает коллективный иммунитет.

Читайте также: Без ущерба для иммунитета: 14 лайфхаков, которые помогут справиться с вирусами и температурой

3. Когда привито недостаточное количество жителей страны, вспыхивает эпидемия.. Если при этом старшему поколению прививки делали, болеют снова дети, которые вакцин не получили.

То есть, если непривитый и непереболевший взрослый встретится с больным человеком, он тоже заразится, потому что вирус кори не спрашивает паспорт.

Взрослым тоже нужно делать прививку от кори?

Да, если вы не были привиты или не знаете, есть ли у вас иммунитет. Если вы прививались давно, имеет смысл проверить, сохранился ли иммунитет, и пройти вакцинацию.

Кстати, даже если у вас есть иммунитет, то лишняя прививка от кори не принесёт вреда. Организм отреагирует на неё так же, как на вирус кори, то есть вы не заболеете и ничего страшного не произойдёт.

Если вы или ваши дети не привиты, то пройдите иммунизацию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия ПИВОВАРОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини