MENU

Оранжевое настроение. Почему российские власти так переживают за режим Мадуро

2845 0

Представители российской власти раскритиковали попытку госпереворота в Венесуэле в самых резких выражениях. Депутат Госдумы Сергей Железняк назвал происходящее "очередной печальной попыткой политических манипуляций и провокаций" со стороны внешних сил. По мнению единоросса, США "раскачивали ситуацию вокруг Венесуэлы и сейчас действуют в привычной для себя манере "цветных" революций". 

"Коллективный Запад во главе с США уже не считает нужным как-то отмывать в СМИ или мировом сообществе свои марионеточные режимы", — горячилась член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди. Представитель МИДа Мария Захарова в характерной для актуальной российской дипломатии манере сообщила, что США вводит в Венесуэле "прямое управление политической ситуацией" и готовится сделать из страны своего "регионального вассала".

В Венесуэле инфляция в миллион процентов в год, нет лекарств и еды, соседние страны не в состоянии принимать все новые волны беженцев, но у официальных лиц в России не возникает сомнений: тот факт, что народ против всего этого протестует, связан с происками США. Как объяснить подобную проницательность?

Читайте также: Зачем США ввели крайне серьезные санкции против Венесуэлы

Почему за любыми внешнеполитическими событиями депутат Железняк видит "оранжевую" революцию (нафталиновый, надо сказать, термин)?

Можно цинично объяснять такие конструкции глубокой финансовой заинтересованностью российских элит в сохранении в Венесуэле нынешних лидеров и порядков. Условный Игорь Иванович, как говорят, внес в Каракас достойный кэш, и вот теперь приходится защищать там "наших сукиных сынов". Иначе, мол, инвестиции будут потеряны, любое другое правительство попросит Игоря Ивановича на выход.

Как справедливо замечает экономист Андрей Мовчан, в эту конструкцию можно верить при условии, если мы считаем, что наши госкорпорации действительно отправляли в Венесуэлу честные кредиты и рассчитывали их отбить. А не надеялись на быстрый откат и немедленное исчезновение всех следов сделки. К слову, реальные инвесторы в местную экономику в лице китайцев совсем не готовы умирать на баррикаде за Мадуро и ограничиваются очень сдержанными заявлениями о необходимости сохранения мира.

Читайте также: Встановлено зв'язок між окупацією Криму, Донбасу та діями РФ у Венесуелі. ФОТО

Другое объяснение предполагает, что все дело в общем непрофессионализме, процветающем сейчас в МИДе. Действительно, после заявлений Захаровой ни одно правительство, которое придет на смену Мадуро, не будет спешить дружить с Москвой. Однако непрофессионализмом не объяснить ни истеричность тона, ни особого места, которое венесуэльский вопрос занял в умах российских чиновников.

Премьер Дмитрий Медведев, скажем, посвятил Венесуэле серию из трех записей в Twitter, притом что вообще в своем статусе микроблогера разочаровался и пишет в социальные сети редко. "Никто не имеет права незаконными методами отстранять главу государства, недавно победившего на выборах", — сообщает Медведев.

И получает тысячи комментариев, из которых ясно: подписчики премьера прекрасно понимают природу его волнения. 

Кажется, что российские официальные лица, наблюдающие за событиями в Венесуэле, невольно сравнивают их со своими собственными обстоятельствами. Непопулярная социальная политика, обнищание населения, постоянный экономический кризис на фоне борьбы со всем миром и несменяемой коррумпированной власти, — угадайте, про какую это страну?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Кирилл МАРТЫНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини