MENU

Плод ацтеков: почему авокадо считается источником здоровья и красоты

2234 0

Плоды авокадо не содержат ни вредных жиров, ни сахара – только  витамины, микроэлементы и минеральные вещества. Сложно найти другой фрукт, который обладал бы таким огромным количеством полезных свойств, как авокадо.

Он широко используется в гастрономии, медицине, косметологии и даже в парфюмерной промышленности – так, например, в странах Латинской Америки авокадо считается мощным афродизиаком, который имеет возбуждающий эффект. Но большинство людей по всему миру знают плоды этого вечнозеленого дерева прежде всего как вкусный и питательный продукт.

Читайте также: Фитнес-тренер: Чем полезна красная рыба?

Почему же этот фрукт завоевал такое широкое признание, и каким действием на человеческий организм он обладает?

1. Снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний 

Авокадо содержит ингредиенты, которые помогают существенно уменьшить "шансы на рак", – это фитохимические вещества, фенолы и ксантофилл. Одно только это удивительное свойство маслянистых зеленых плодов уже заслуживает того, чтобы включить авокадо в свой ежедневный рацион.

2. Здоровая кожа и глаза

Лютеин и зеаксантин – два компонента, содержащиеся в авокадо, которые укрепляют здоровье глаз и предотвращают ухудшение зрения. Также фрукт положительно воздействует на состояние кожи – благодаря все тому же лютеину, который способен снижать вредоносное влияние ультрафиолетовых лучей, защищать от негативного влияния окружающей среды и нормализовать работу сальных желез.

Еще один элемент, которым богат этот продукт, – витамин Е – препятствует преждевременному старению кожи. Таким образом, авокадо вполне можно назвать фруктом красоты и молодости.

3. Польза для сердечно-сосудистой системы

Исследования показали, что авокадо действительно полезен для здоровья вашего сердца. В этом фрукте абсолютно нет плохих жиров, зато есть много полезных, которые способствуют нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Благодаря калию, содержащемуся в авокадо, уменьшается аритмия, и сердце начинает работать правильно, а олеиновая кислота препятствует образованию холестерина. Более того, в составе этого фрукта есть медь, которая помогает избежать анемии (малокровия), а витамин B является важным элементом, участвующим в создании новых красных кровяных телец.

4. Легче уходит лишний вес

И все же одна из главных причин, почему популярность авокадо растет, заключается в том, что многие люди начинают понимать, насколько он полезен для снижения веса. Эти маленькие зеленые фрукты содержат клетчатку – а растворимые волокна, как известно, замедляют распад углеводов в организме. Как следствие, вы дольше чувствуете себя сытым и не ощущаете необходимости во вредных перекусах в течение дня.

Читайте также: Как привести себя в форму после новогодних праздников: советы диетолога

Однако авокадо стоит употреблять в пищу в умеренных количествах: его калорийность составляет в среднем от 150 до 220 калорий на 100 грамм продукта. Если ваш вес находится в норме, то диетологи советуют съедать один плод в день – этого вполне достаточно для вашего организма, чтобы пополнить запасы энергии и почувствовать благотворное влияние этого продукта на все органы и системы.

Что приготовить из авокадо?

Употребление в пищу этого фрукта не должно быть скучным – поэтому, если у вас под рукой есть несколько плодов, то вы сможете приготовить множество интересных и вкусных блюд.

Коктейль из авокадо

Вам понадобится 1/2 стакана апельсинового сока, 1/2 стакана нарезанного авокадо, 1/2 стакана нежирного йогурта, один банан и лед. Чтобы создать этот вкусный и питательный коктейль из авокадо, просто смешайте все ингредиенты вместе в кухонном комбайне, пока он не достигнет необходимой консистенции.

Гуакамоле из авокадо с персиком и беконом

Нарежьте один персик и два авокадо, затем смешайте их вместе. После этого необходимо добавить несколько ломтиков хрустящего бекона и тщательно перемешать все ингредиенты. При желании можно добавить в получившееся блюдо лук, соль и перец по вкусу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мария ТЮМЕРИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини