MENU

Bloomberg: Россия показала самый быстрый рост за шесть лет, но это лишь маскирует борьбу россиян за выживание

2464 3

Демонстрация самых высоких темпов экономического роста за шесть лет не вернет Россию на путь полного восстановления, которое президент Владимир Путин обещал избирателям после своего переизбрания в прошлом году.

Министерство экономики выдало прогноз о том, что данные, обнародование которых запланировано на понедельник, покажут, что в 2018 году рост ускорился до 2 процентов – это максимальный показатель с 2012 года. Однако на потребителях, которые ведут борьбу за существование в условиях стагнации доходов и роста инфляции, это отразится крайне незначительно. Опрос, проведенный Московской высшей школой экономики, показал, что почти половина россиян считает, что экономическая ситуация в стране ухудшается.

"Мы можем с уверенностью утверждать, что рост присутствует, но на самом деле нам нужен более быстрый рост, особенно после нескольких лет рецессии, – сказал Антон Табах, главный экономист московской компании RusRatings, – Очевидно, что потребитель не чувствует особой выгоды".

Читайте также: Главный курьёз политики Путина – в её абсолютной глупости, в непонимании природы российской цивилизации

Отрыв статистики от реальности частично объясняется тем фактом, что показатели экономического роста прошлого года получили искусственное ускорение из-за разовых факторов, таких как начало крупного проекта по добыче природного газа в Северной Сибири, подобных событий в этом году не ожидается. Но потребители также страдают больше, чем должны были бы в теперешних условиях, из-за введения мер жесткой экономии, направленных на защиту экономики от угрозы будущих санкций США.

Что говорят наши экономисты:

"Рост в 2 процента представляет собой неравномерную картину, здесь не имеет значения, как именно она будет выглядеть, а слабый финиш 2018 года уступит более резкому спаду в этом году. Но есть потенциал для быстрого восстановления в 2020 году. Домохозяйства могут надеяться, что смогут ощутить улучшения", – сказал экономист Скотт Джонсон, Bloomberg Economics.

Центральный банк повысил процентные ставки в конце прошлого года после того, как рубль ослабел на фоне опасений по поводу новых штрафов США и чрезмерных поступлений от налогов на экспорт нефти. Несмотря на самый большой профицит бюджета за последнее десятилетие, правительство также повысило потребительские налоги и пенсионный возраст, что еще больше навредило потребителю.

Читайте также: Путин окончательно выбрал путь своей страны на дно

Даже если в прошлом году экономика действительно выросла на 2 процента, Россия по-прежнему остается на позициях намного более низких по сравнению со странами своей весовой категории и своими собственными показателями до наступления рецессии в 2015 году. После переизбрания в прошлом году Путин пообещал к концу своего шестилетнего срока довести рост до показателей, которые превышают средний глобальный уровень в 3,7 процента.

Однако ожидается, что в этом году экономический рост замедлится, в пятницу Центральный банк предупредил, что показатели первого квартала могут оказаться ниже ожиданий вследствие ослабления инвестиционной активности в декабре.

"Даже 2х процентный рост будет спорным достижением для развивающейся российской экономики, особенно если потребители не чувствуют выгоды от этого", – сказал по телефону Инан Демир, экономист лоднонского филиала финансовой компании Nomura Plc.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини