MENU

Обвал цен на нефть ставит перед Россией вопрос выживания

4829 1

Не так давно в России успокаивали общественность заверениями, что при нефти по $25 за баррель экономика государства сможет существовать до 10 лет без особых потрясений. В своих материалах, в частности, "В России врут о готовности 10 лет жить с нефтью по $25", я поставил под сомнение данные заверения российских властей, на практике обосновывая, что в зависимости от падения цен подушка безопасности обеспечит выживаемость РФ в пределах года-двух.

Но вот в том-то и дело, что на сегодняшний день российская нефть сорта Urals уже опустилась ниже $20 за баррель, а на рынке Северо-Западной Европы и вовсе уходит на продажу по цене в пределах $16 за баррель! А при таких расценках все расчёты кардинально меняются и, как вы понимаете, в негативную сторону.

Читайте также: Россия на грани нефтегазовой рентабельности

Бравада властей очень быстро стухла, вместе с тем как стали уменьшатся золотовалютные резервы, которые в прошлом году глава Центробанка РФ Эльвира Набиулина называла чуть ли не неприкасаемыми при любых инфляционных тенденциях. И все же рекордное опустошение за последние десять лет почти на $30 млрд в течение недели таки было зафиксировано.

Сразу за ЗВР правительство России положило глаз на Госфонд. Речь идёт о намерении правительства РФ получить право в 2020 году на увеличение суммы реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда. Данные суммы, само собой, будут значительно превышать ранее заложенные в бюджет – до нефтяного фиаско.

Но дальше, как говорится – больше!

Дело в том, что когда мы говорим о цене на нефть и влиянии экспорта "чёрного золота" на экономику, бюджет и в принципе – благосостояние россиян, а не только возможности России реализовывать свои реваншистские амбиции в мире, мы не подчеркиваем прямой, арифметической взаимосвязи барреля и валютной массы. Что же, соотношение может варьироваться по-разному, в зависимости от окраса эксперта, занимающегося расчетом и руководствующегося формулами, наиболее приемлемыми конъюктуре озвучиваемого вопроса, но в среднем это соотношение $1 барреля Urals к $2 бюджета Российской Федерации.

Читайте также: На Венесуэлу у Кремля уже "денег нет"

Таким образом, с учетом даже тех пропагандистских дифирамбов, что пелись про нефть по $25 за баррель, уже на сегодня, при минимальной стоимости Urals в $16, российский бюджет теряет $18 млрд! А если оглянуться на начало 2020-го, то от цены в $65 за баррель в январе – это обвал на почти $100 млрд доходной части бюджета или около 8 трлн рублей по нынешнему курсу доллара в России. А это, уж извините, более 50% бюджета на 2020 год, которые представляют собой категорию проблемной чёрной дыры.

И вот как нельзя кстати снова задать вопрос: Готова ли Россия жить с нефтью по… не по $25, а уже по $16 за баррель? И главное – как долго она проживет при таких реалиях? Кстати, до мая Саудовская Аравия планирует увеличить экспорт нефти до 10,6 млн баррелей в сутки…

Делаем ставки – тотализатор открыт!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини