MENU

Daily Mail: В мире исчезнут люди? Через 30 лет население планеты начнет сокращаться

10855 1

Кризис перенаселенности Земли, возможно, будет не таким ужасным, как его представляют. Новая книга утверждает, что наши ряды скоро начнут редеть.

Организация Объединенных Наций уже давно предупреждает, что мировое население стремительно приближается к точке, на которой ресурсов Земли может оказаться недостаточно для поддержания жизнедеятельности человечества.

В настоящее время на планете живет примерно 7,7 млрд человек, а к 2015 году эта цифра, как ожидается, вырастет до 9 млрд.

Тем не менее, канадский журналист Джон Иббитсон и политолог Даррел Брикер пришли к выводу, что эти предсказания являются совершенно неверны.

Читайте также: Ми вже вичерпали ту модель суспільного устрою, яку вважали придатною для життя і розвитку

В своей книге "Пустая планета" (Empty Earth) авторы подвергают анализу модели прогнозирования и делают вывод о том, что примерно через 30 лет мировое население начнет сокращаться. «Как только начнется сокращение, остановить его будет невозможно", – предупреждают они.

В книге "Пустая планета" опровергаются анализу давние предположения о численности населения в мире. Основываясь на статистике и интервью с людьми со всего мира, авторы стараются составить более полную картину проблемы.

Прогнозы ООН опираются на коэффициенты рождаемости, миграции и смертности, пояснили авторы в интервью изданию Wired.

Однако другие факторы, например, скорость урбанизации и рост уровня образования среди женщин, не учтены.

Например, значительная часть Африки в настоящий момент переживает оба этих явления.

Если принять во внимание улучшения в сфере женского образования, утверждают исследователи, то оценка численности населения сокращается до 8-9 млрд в 2100 году, в то время как у настоящий момент прогнозируется, что население Земли будет составлять 11 млрд.

"И это лишь одна из культурных переменных величин", – добавляет Брикер в интервью Wired.

"Таким образом, вы можете сказать, что старые модели всегда работали в прошлом, но что, если прошлое не является прологом?".

"Что, если мы переходим в другой культурный момент? Что если он ускоряется? А что если этот культурный момент на самом деле касается личных решений, которые принимают женщины в отношении своей жизни?"

Читайте также: Через 100 лет в мире останется три языка – английский, испанский и китайский

Исследователи рассмотрели 26 стран, чтобы получить более детальное представление о семейном планировании в мире, и обнаружили, что многие люди делают выбор в пользу менее крупных семей.

Авторы утверждают, что достаточно скоро количество молодых людей в мире начнет сокращаться.

"Если посмотреть повнимательнее, можно увидеть, что среди населения не будет такого уж большого роста численности молодежи, зато будет расти число людей старшего возраста в связи с увеличением продолжительности жизни, так как наши возможности в поддержании жизни неуклонно улучшаются", – отметил Брикер.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини