MENU

13 шагов: как подготовиться к разговору о повышении

1695 0

Если ваша производительность стремительно растет и вы уже интересуетесь позицией, которая раньше казалась недостижимой, вам понадобится несколько советов по поводу того, как провести разговор с руководством и получить желаемое. Девон Смайли, экспертка по переговорам с пятнадцатилетним стажем, советует, как просить о повышении, когда это делать и как лучше всего представить свою просьбу.

1. Собирайте файл со своими рабочими достижениями

«Год — очень длительный срок, люди часто забывают, что происходило», говорит Смайли. Поэтому она советует завести дневник и записывать в него все свои успехи. Вы получили положительные отзывы от начальника или клиента? Поработали над проектом, который принес компании много денег? Отметьте это в дневнике. Список побед и их ценности для компании поможет вам обосновать запрос на повышение и облегчит работу руководства.

2. Помните, что можете поднимать этот вопроса чаще одного раза в год

Если в этом году пересмотр зарплаты уже состоялся и не привел к повышению, но за последние месяцы вы значительно продвинулись в работе, не скрывайте своего успеха. Используйте момент, чтобы попросить соответствующую зарплату. Обсудите, какую выгоду принес ваш проект. Изменилась ли ваша рыночная ценность? Не бойтесь обсуждать это вне годового интервала.

3. Следите за своим развитием

Составьте список своих сильных и слабых сторон и ответственно возьмитесь за саморазвитие. Бесспорно, работодатель должен помогать вам расти и прокачивать ваши таланты, но в итоге каждый сам отвечает за свое развитие.

Читайте также: Деньги не предлагать: что вводит нас в режим стресса на работе

Например, если вам не даются публичные выступления, начните читать книги по теме, пойдите на мастер-класс. Это придаст вам ценности в глазах нынешнего работодателя и откроет новые возможности в будущем.

4. Научитесь высказывать незначительные просьбы

Чтобы чувствовать себя уверенно, Смайли рекомендует научиться просить о том, чего вы действительно хотите. Начните с малого — попросите пропустить вас вперед очереди в магазине, если очень спешите, обратитесь за помощью с закрытием проекта. Со временем эти маленькие просьбы помогут вам избавиться от чувства, что вы неудобны, обременительны и подготовят к разговору с руководством.

5. Не угрожайте увольнением

Ничто так не портит диалог, как негативное отношение и угрозы. Вы можете уволиться, если хотите, но держите это решение при себе. Идите к руководству с позитивным отношением, будьте открыты к обсуждению.

6. Пишите отчеты о продуктивности коротко и по делу

Хотя превратить отчет в поэму о своих успехах за последний год и кажется соблазнительной идеей, специалисты считают, что это сослужит вам плохую службу. Даже если вы могли бы исписать 5 или 8 страниц, будьте краткими, чтобы руководитель не потерялся в объеме информации. Лучше емко подать ключевые факты, на основании которых можно сделать правильные выводы.

7. Думайте не только о деньгах

Мыслите шире, вас же интересуют не только деньги? Если у вас есть семья, вас может привлечь гибкий график работы. Возможно, вы хотите, чтобы компания вложила деньги в ваше обучение. Это не только повысит вашу ценность на рынке, но и сделает вас незаменимым для компании.

8. Взаимодействуйте с компанией

Для самопрезентации важна не только ваша значимость в команде, но и то, какой вклад вы делаете в глобальное развитие компании. А это непосредственно связано с нетворкингом. Чем больше у вас связей, тем большая ценность за вами закрепляется. Смайли рекомендует ходить на корпоративные завтраки, курсы лидерства — все это упростит задачу вашему начальнику, когда он будет презентовать вас вышестоящему руководству или HR-отделу.

9. Не извиняйтесь, когда просите о том, чего заслужили

Это касается всех, но особенно актуально для женщин. «Мы извиняемся даже за просьбу просто поговорить о повышении», говорит Смайли. Она считает, что это проистекает из страха неловкости и от нежелания показаться жадными. Исследовательница рекомендует смотреть на вещи шире и думать о глобальных перспективах, которые откроет повышение. Поможет ли это лучше заботиться о ваших детях или престарелых родителях? Возможно, вы вложите эти деньги в путешествие или покупку дома?

10. Исследуйте и знайте свою рыночную ценность

Посвятите время изучению рынка, чтобы ясно видеть свое место на нем. Если ваши навыки развиваются в течении года, обновите свою оценку, прежде чем пойти на собеседование.

11. Просите о повышении только если уверены, что вам недоплачивают

Проанализировав рынок и обнаружив, что вы вам недостаточно платят, уверенно и спокойно изложите свою позицию.

Читайте также: Цифровой детокс, или Как бороться с выгоранием на работе

Старайтесь не требовать конкретную сумму, вместо этого обоснованно покажите, что ваша зарплата должна отображать ситуацию на рынке, ваш опыт и навыки.

12. Работайте над уверенностью в себе

Уверенность в себе имеет ключевое значение для продуктивности собеседования. Сохраняйте уверенность насчет того, чего вы заслуживаете, показывайте свою целеустремленность и цените свою работу. Основывайтесь на фактах, когда говорите о своих достижениях.

13. Будьте готовы к тому, что вам откажут

Если вы представили свой запрос наилучшим образом, но не получили прибавки или повышения, на которые рассчитывали, очень важно правильно на это отреагировать. Самое конструктивное, что вы можете сделать, — пойти к своему руководителю и спросить о причинах. Узнать, в чем ваши недочеты, в развитие каких качеств вам нужно больше вкладывать. Оставайтесь доброжелательными и продолжайте работать над собой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

WOMO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини