MENU

Низкое качество образования и слабое здоровье украинцев делает Украину не привлекательной для инвесторов, – Гончаров

2031 7

Деньги в госбюджете на образование и здравоохранение – это должны быть инвестиции в человеческий капитал, чтобы украинцы были умными и здоровыми, эти статьи ни в коем случае нельзя сокращать. Еще важнее – эффективно использовать бюджетные средства, а здесь у нас просто огромные проблемы. Увы, но всё больше низкое качество образования и слабое здоровье украинцев становятся определяющими в обвале инвестиционной привлекательности Украины в глазах инвесторов.

Читайте также: Проблемы и пути решения энергетической бедности в Украине

СУДИТЕ САМИ, уже даже в ведущие университеты в прошлом 2018 году не хватало студентов. Одна из главных причин – в том числе и демография, т.к. из-за спада рождаемости в начале 2000-х годов число абитуриентов в 2018 году стало наименьшим с начала 90-х (около 200 000 человек). К примеру, на 10 мест госзаказа на физический факультет «Киево-Могилянской академии» подали заявления лишь 9 абитуриентов (вступить могли практически все, кто принес документы). И, к сожалению, за годы независимости в Украине было закрыто 3 300 школ!

В здравоохранении резко становится хуже, стремительно падает рождаемость и также стремительно увеличивается смертность. По последним данным Держстата, в январе-октябре 2018 года родилось 286 064 человек, а умерло – 484 481. Число умерших по отношению к новорожденным сейчас в 1,7 раза выше – на каждые 100 умерших в Украине приходится лишь 59 новорожденных.

Читайте также: В 2019 году Пенсионному фонду не хватит денег для выплат пенсий – экономист

В этой связи глава Комитета здравоохранения ВРУ Ольга Богомолец считает, что Украина нуждается в немедленном избрании ответственного министра здравоохранения: «Представьте себе, что в Украине два года идет война, и нет министра обороны, и все войско, вся армия не знают, что им делать. Возможно ли это себе представить? А в нашей стране уже два года нет министра здравоохранения. В то время, как идет война за выживание украинцев».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини